Безопасность информации: практические аспекты

• 17.12.2013
  • Дмитрий Литвинов

Безопасность информации: практические аспекты

17 декабря на кафедре технологии полиграфического производства и защиты информации ТулГУ состоялся семинар на тему «Государственные и муниципальные информационные системы. Требования по обеспечению безопасности информации. Практические рекомендации».

Проведение мероприятия обусловлено изменениями в законодательстве РФ, касающемся обеспечения безопасности инфомации и персональных данных. Вы знаете, что эта тема в современной России является очень актуальной, нормативная база по данному вопросу накоплена значительная, но она продолжает совершенствоваться. В связи с этим практикам и нам, преподавателям, ведущим подготовку будущих специалистов в области защиты информации, очень важно узнавать о самых последних нововведениях и использовать их в своей работе,  объяснила доцент кафедры ТППиЗИ Ольга Владимировна Чечуга.

В семинаре участвовал заместитель руководителя Управления ФСТЭК России по Центральному федеральному округу Вадим Александрович Худяков. Он отметил, что основным законом, регламентирующим обсуждаемую сферу, является ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Как прозвучало на семинаре, приказом №17 ФСТЭК устанавливаются требования к обеспечению защиты информации ограниченного доступа, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну, от утечки по техническим каналам, несанкционированного доступа, специальных воздействий на такую информацию (носители информации) в целях ее добывания, уничтожения, искажения или блокирования доступа к ней. Специалисты обсудили практику применения приказа.

О реализации требований обсуждаемого приказа в государственных и муниципальных информационных системах рассказали специалисты ООО "Научно-технический цетр "Велес" — лицензиата ФСТЭК и ФСБ России. С этим центром кафедра ТППиЗИ сотрудничает давно и успешно, проводя различные семинары и конференции.

На сегодняшнее мероприятие мы пригласили специалистов районных администраций, сотрудников различных муниципальных предприятий, а также наших студентов, для которых практические знания очень важны, — говорит О.В. Чечуга.

Семинар «Государственные и муниципальные информационные системы. Требования по обеспечению безопасности информации» в ТулГУ прошел в двух частях. В первой были рассмотрены законодательные аспекты защиты данных, а во второй - практические. Участники смогли задать вопросы специалистами и получить необходимые консультации.