В ТулГУ исполнили «100 песен»

• 20.12.2013
  • Дмитрий Литвинов

В ТулГУ исполнили «100 песен»

В четверг, 19 декабря, ассистент кафедры теологии Тульского государственного университета Михаил Михайлович Кожаев презентовал свою книгу.

«100 песен», собранные Михаилом, уместились на 160 страницах свежего издания, только что вышедшего из печати в издательстве ТулГУ. Тираж книги пока небольшой, «дружеский»  всего 100 экземпляров, то есть большинство книг разойдутся по друзьям автора, а также по его студентам.

«Наверное, активно будут покупать те, у кого скоро зачет», — шутит М. Кожаев.

На презентацию действительно пришли друзья и студенты молодого преподавателя, который, кстати, сам получил образование в области теологии во втором наборе на эту специальность в ТулГУ. Вуз Михаил окончил с красным дипломом, а в 2007 году даже был стипендиатом благотворительного фонда В. Потанина.

Сейчас Михаил Кожаев работу в ТулГУ совмещает с занятостью в компьютерной фирме, занимающейся продвижением сайтов, где он отвечает за копирайт, то есть текстовое наполнение сайтов. Писать М. Кожаев всегда любил: на досуге пишет небольшие рассказы и стихи для друзей, в 2009-м самиздатом вышла его повесть «Пять звезд». Новый литературный труд «100 песен» вышел скорее литературно-художественным, нежели документальным.

Я не музыкант, а просто любитель музыки, меломан. В книгу собрал песни, которые меня самого когда-то задели. Это мой личный хит-парад, который, надеюсь, будет интересен читателю. Песни не существуют сами по себе, у них есть автор, есть история, и порой истории создания и исполнений песен очень увлекательные. Их я и представил в книге, полное название которой «100 песен: любимые треки автора с комментариями», — рассказывает автор.

Музыку Михаил Кожаев начал коллекционировать давно, сейчас не без гордости замечает, что в его коллекции есть очень редкие экземпляры. Как это проверить? «Залить» трек ВКонтакте и посмотреть, есть ли у кого-то такой же. Нередко, случается Кожаеву быть первопроходцем.

Свою любимую музыку автор разделил на десять частей — декад, по десять песен в каждой, соответствующих настроению или близких к определенному стилю. Декада Радости, Декада Воображения, Декада Путешествий, Декада Танцев При Луне, Декада Безудержного Веселья, Декада Победителей и так далее.

Впечатления, как всегда от творчества Михаила — моего коллеги и близкого друга — весьма противоречивые, но однозначно положительные, — говорит преподаватель кафедры теологии Вадим Викторович Чигаров. — Если говорить о самой презентации — это был показ клипов различных стилей и, можно сказать, музыкальных эпох, наиболее интересных, по мнению автора, которым, собственно, и посвящена книга. И если некоторые из них вызывали порой у неподготовленного музыкально слушателя ощущение артхауса в смысле «понятности» только ограниченному кругу очень своеобразных людей, то другие — настоящие открытия, за которые я бесконечно благодарен автору. Здесь и ирландский фолк, и легенды мировой музыки вроде Боба Дилана, и даже печальный, но яркий «клуб 27» Эми Уайнхаус. Клипов на презентации было всего десять, в книге же описана целая сотня, так что, думаю, меня ждут новые приятные музыкальные открытия, и, конечно, вдохновение…

Вообще, отмечают товарищи Михаила Кожаева, отличительная черта его творчества — это умение разглядеть, пережить и очень «вкусно» рассказать о тех вещах, на которые порой не обращаешь внимания, или вовсе не замечаешь. За это пары Михаила Михайловича очень ценят его студенты. Возможно, с выходом книги «100 песен» у них появится новый факультатив.