Беременность как состояние души

• 20.12.2013
  • Дмитрий Литвинов

Беременность как состояние души

В Тульском государственном университете состоялся «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы перинатальной психологии. Взаимодействие перинатальных психологов со специалистами других областей медицины».

Давно известно, что беременность — это не только особое физиологическое, но и душевное состояние женщины. Доказан и тот факт, что ребенок еще до своего рождения откликается на чувства и мысли мамочки, начинает двигаться, пинаться. Информация, полученная ребенком в утробе матери, а также во время и сразу после родов, прочно фиксируется в его памяти. В сочетании с генетической, эта информация обусловливает психологические и поведенческие особенности взрослого человека и влияет на его судьбу.

Область приложения знаний и сил перинатальных психологов — все, что связано с зачатием, беременностью, родами и послеродовым состоянием, когда ребеночку еще не исполнился год. Актуальное направление психологии сейчас активно развивается.

Во время беременности и сразу после родов у женщины происходит целый комплекс изменений: гормональных, физиологических, меняется социальный статус. Естественно, изменяется и психологическое состояние. Происходит переоценка ценностей, нередко меняются отношения с мужем и так далее. Весь этот комплекс вопросов мы обсуждаем сегодня во время работы «круглого стола», — рассказывает руководитель службы психолого-педагогической помощи студентам (СППС) Любовь Владимировна Мельник.

В мероприятии приняли участие сотрудники СППС, преподаватели кафедры психиатрии и наркологии лечебного факультета ТулГУ, студенты-медики, а также представители тульской епархии.

С докладами выступили перинатальные психологи санатория-профилактория ТулГУ Жанна Валентиновна Засыпкина и городского роддома №1 г. Тулы Ольга Геннадьевна Полуэктова. О взаимодействии перинатальных психологов и акушеров-гинекологов рассказала профессор кафедры акушерства и гинекологии ТулГУ Кызылгуль Абдурахмановна Хадарцева. Вопросы возникновения постродовых депрессий осветил заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Дмитрий Михайлович Ивашиненко. О духовных исканиях женщины в период беременности говорил координатор Тульского епархиального центра защиты материнства и детства в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» иерей Димитрий Афанасьев.

Перинатальная психология — очень важное направление, особенно для молодых людей, для студенток, которые совсем скоро станут мамами или становятся ими во время обучения в вузе. Мы помогаем нашим девушкам подготовиться к зачатию, сопровождаем их во время беременности и после родов. Поэтому вопросы, поднятые сегодня, будут еще не раз обсуждаться в нашем вузе, — отметила координатор «круглого стола» Л.В. Мельник.