Как родные

• 23.12.2013
  • Дмитрий Литвинов

Как родные

Студенты Тульского государственного университета вновь побывали в селе Хитровщина Кимовского района – над местным уникальным домом милосердия активисты факультета экономики и менеджмента шефствуют уже давно.

В Хитровщине и в соседствующих с ней селах создана своеобразная община, где семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, выживают вместе. Вместе воспитывают детей, вместе преодолевают трудности на пути к нормальному существованию, а нередко и просто к социализации. Сейчас, к примеру, в доме милосердия появляется много женщин, вышедших из мест лишения свободы. С ходом реализации амнистии их может стать больше.

Особому контингенту и отношение требуется особое. К каждому человеку, к каждой семье в доме милосердия ищут и находят особый подход. Нелегкое бремя заботы о многочисленных постояльцах взяла на себя местная жительница Ольга Ивановна Фролова. Вот уже больше пяти лет она является не просто руководителем, но объединяющей силой для более чем 70 семей, которые сейчас объединил дом милосердия.

Своих друзей в Хитровщине встречают, как родных, а представители Тульского государственного университета здесь давно стали друзьями. Больше трех лет сюда приезжают волонтеры ТулГУ, которые устраивают праздники для местной детворы, привозят всегда горы подарков и всего необходимого для жизни. А необходимо здесь, что уж говорить, всё: продукты питания, одежда, средства гигиены, игрушки, техника…

— В этом году мы провели акцию «Подари ребенку компьютер», во время которой предложили нашим студентам подарить либо полный работающий компьютер, если он уже не нужен дома, либо принести какие-то работающие части. Из них умельцы собрали действующую машину, которую мы передали в Хитровщину, — рассказывает заместитель декана факультета экономики и менеджмента Елена Анатольевна Арефьева.

Компьютер, подаренный студентами ТулГУ, установили в семейном доме в соседнем поселке Новольвовске. Во время прошлогоднего предновогоднего визита там продолжался ремонт. Сейчас семьи предоставленный им дом более-менее обжили и с радостью принимают там гостей. Основной же праздник прошел в сельской школе Хитровщины, где студенты подарили детям яркий праздник, но прежде всем селом предстояло разгрузить привезенные подарки.

По доброй традиции, университетский автобус оказался завален всякой всячиной под завязку. Ребята и преподаватели собрали одежду, игрушки, на спонсорские средства приобрели продукты. На вечер хранительница домашнего очага Ольга Ивановна Фролова пригласила местных обитателей жителей в гости — разбирать подарки от тульских студентов.

Спектакль в школе получился очень веселым – студенты, среди которых были как опытные волонтеры педагогического отряда ТулГУ «Мёд», так и совсем молодые ребята, не только разыграли сказку у новогодней елки, но и провели массу конкурсов и игр.

С нами приехали первокурсники факультета экономики и менеджмента — для них это первый опыт общения с детьми, но всем очень понравилось, ребята прониклись душевной атмосферой. Кстати, сегодня состоялся дебют нашей новой Снегурочки Екатерины Зайцевой. Она успешно прошла боевое крещение — малыши таскали ее за хвостики, но всем было весело, — говорит Е.А. Арефьева.

Большой праздник в школе продолжался несколько часов, и с отъездом делегации ТулГУ не закончился. Впереди ребят ожидает еще один утренник, а также разбор многочисленных подарков, которые привезли волонтеры. Впереди — новые визиты и новые праздники!