Скончался Игорь Сергеевич Лебеденко

• 09.01.2014

Скончался Игорь Сергеевич Лебеденко

Ректорат Тульского государственного университета с глубоким прискорбием сообщает о кончине старейшего сотрудника вуза Игоря Сергеевича Лебеденко.

Практически вся трудовая деятельность Игоря Сергеевича была связана с ТулГУ. В 1954 году он поступил в Тульский механический институт и одновременно стал работать лаборантом лаборатории горных машин в Тульском горном техникуме. В 1957 году перешёл на работу в Тульский механический институт лаборантом кафедры «Станки и установки». В 1961 году окончил вечерний факультет Тульского механического института, работал сначала ассистентом, а с 1966 года — старшим преподавателем кафедры «Системы автоматического управления». В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию и окончил Высшие государственные курсы повышения квалификации руководящих инженерно-технических и научных работников по вопросам патентоведения и изобретательства. В 1976 году ему было присвоено учёное звание доцента. С 1999 года и до самой своей смерти Игорь Сергеевич Лебеденко работал доцентом на кафедре «Приборы и биотехнические системы», даря свои знания и опыт студентам.

Лично и в соавторстве им было опубликовано 97 научных и учебно-методических работ, 1 учебное пособие, получено 53 авторских свидетельства и патента РФ на изобретение. Игорь Сергеевич был награждён знаками «За отличные успехи в работе», «Изобретатель СССР», «За заслуги перед университетом», медалями «Ветеран труда», «300-летие начала государственного оружейного производства в городе Туле», Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким покойного.

Светлая память об Игоре Сергеевиче Лебеденко навсегда останется в наших сердцах!

Прощание состоится 9 января 2014 года в 14.00 по адресу: ул. Фридриха Энгельса, 137, кв. 68.