Первый выпуск специалистов из стен факультета физической культуры, спорта и туризма

• 03.07.2009

Сегодня в Тульском государственном университете состоялся первый выпуск специалистов из стен факультета физической культуры, спорта и туризма. 33 человека получили дипломы по специальности «Экономика и управление на предприятии (Туризм и гостиничное хозяйство)», 11 человек — «Социально-культурный сервис и туризм» и 28 человек — «Физическая культура и спорт».

Главной особенностью факультета является подготовка не просто преподавателей физкультуры в образовательных и других учреждениях, как это принято обычно считать, а профессиональных тренеров, что особенно важно в контексте их нехватки, как в Туле, так и в целом по России. Восполнением данного пробела здесь активно занимаются.

Студенты-туристы за время обучения приобретают теоретические знания и практические навыки в организации социального, лечебно-оздоровительного, спортивного, рекреационного и бизнес-туризма, и могут найти себе применение в любой сфере туристических услуг. Они получают представление об организации обслуживания в гостиницах, их оснащении и оборудовании, приобретают навыки организации размещения, питания и экскурсионного обслуживания туристов.

Факультет во всем стремится идти в ногу со временем - недавно реконструирован спортивный корпус, в стенах которого тренировались наши знаменитые легкоатлетки, чемпионки Олеся Зыкина и Юлия Табакова, неоднократно побеждавшие на первенствах Европы и мира. Обновлен новейшим инвентарем спортивно-оздоровительный лагерь на берегу реки Оки, в Бунырево.

За последнее пятилетие студенты и сотрудники ТулГУ завоевали на Олимпийских играх две серебряные и одну бронзовую медали, на чемпионатах и первенствах мира получили 25 призовых мест, на чемпионатах и первенствах Европы и мира — 19 призовых мест, на чемпионатах и первенствах России — 364 призовых места. Три спортсмена удостоены звания заслуженного мастера спорта, подготовлено 11 мастеров спорта международного класса, 49 мастеров спорта России. Проводятся ежегодные студенческие спартакиады.

Помимо спорта, на факультете важное место занимает и научная деятельность, удовлетворяющая интересы, потребности и самые смелые планы студентов в научных изысканиях.
Как и любой другой, факультет гордится своими традициями, которые в данном случае всегда характеризуются массовостью, активностью каждого из участников и всегда отличным настроением.