Каникулы в немецкой зимней школе

• 28.01.2014

Каникулы в немецкой зимней школе

Студенческие каникулы наступили, но… не для всех. Группа студентов кафедры лингвистики и перевода отправилась в Германию, чтобы принять участие в Зимней школе по международной коммуникации, которая проводится на базе одного из факультетов Баден-Вюртембергского университета, расположенного в городе-побратиме Филлингене-Швеннингене.

Тульский государственный университет уже около 15 лет сотрудничает с Профессиональной Академией г. Филлингена-Швеннингена, которая в 2009 году была преобразована в Duale Hochschule (двойной университет) при Баден-Вюртембергском университете. Это уникальное учебное заведение высшего профессионального образования, которое является примером успешного сотрудничества вуза с промышленными предприятиями и организациями страны. «Duale» («двойной») означает, что студенты затрачивают одинаковое количество времени на изучение академических дисциплин и на прохождение производственной практики на предприятии. Партнерами Duale Hochschule являются боле 950 различных предприятий. И именно предприятия отбирают или даже набирают студентов, которых отправляют на обучение в университет. В течение трехлетнего обучения, ведущего к получению степени бакалавра, компании выплачивают своим студентам стипендию, а по окончании высшего учебного заведения выпускникам гарантировано рабочее место в компании-партнёре.

За время сотрудничества между вузами было реализовано множество совместных проектов, студенты ТулГУ проходили обучение в течение семестра по программам немецкого вуза-партнера. Зимняя школа по межкультурной коммуникации  это новый совместный проект двух университетов по программе академической мобильности студентов.

Сергей Александрович Пуханов, доцент кафедры лингвистики и перевода, является одним из организаторов школы с российской стороны: «Мы начали обсуждать с германскими коллегами возможность проведения Зимней школы для наших студентов менее года назад, и вот этот проект уже реализуется. Тематика школы посвящена проблемам межкультурной коммуникации. Этот учебный предмет является одним из основных предметов, изучаемых на кафедре лингвистики и перевода. В современном мире невозможно стать высококвалифицированным переводчиком, лингвистом, если у специалиста не сформированы компетенции в этой области. Да и специалистом этого человека назвать сложно. Обучение в Зимней школе является своеобразным дополнением к университетскому курсу по межкультурной коммуникации».

Кроме традиционных аудиторных занятий студенты-лингвисты посетят несколько международных компаний, расположенных в Филлингенне-Швеннингене, познакомятся с историей и современной жизнью города-побратима. В рамках программы запланирован визит в Университет города Констанц, один из факультетов которого ведет подготовку филологов, и поездка в г. Хайдельберг, где находится старейший в Европе Университет.

Группу студентов-лингвистов сопровождает декан гуманитарного факультета, профессор Ирина Александровна Батанина, которая совместно с германскими коллегами работает над новым образовательным проектом программы студенческой академической мобильности, в которой уже в ближайшем будущем примут участие студенты кафедры социологии и политологии.