Тульский государственный университет - первый и лучший

• 03.07.2009

Тульский государственный университет - первый и лучший

Тульский  государственный  университет награжден  Дипломом 1 степени  за содействие развитию творческих возможностей талантливой молодежи и создание условий для реализации ее интеллектуального потенциала.

24-27 июня  во Всероссийском выставочном  центре состоялась 9-я Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2009.

В новом, недавно построенном павильоне  №75, высотой 12 м. на площади 12 000 кв. м. свои разработки  представили  1300 участников из 55 регионов России (всего вместе с руководителями присутствовали на выставке более 1500 человек).

В выставке принимали участие: молодые российские технократы от 6 до 27 лет, представляющие научно-исследовательские проекты и  технические решения; лучшие досуговые центры НТТМ, школы, профильные технические вузы и ссузы России, 7 из которых являются вузами-партнерами Года молодежи. 10 крупнейших государственных корпораций, таких как  «Росатом», «Ростехнологии», «Союз машиностроителей России», «Оборонпром», «РОСНАНО», «Роскосмос», «Российские железные дороги», «Солерс», «Объединенная авиастроительная компания»; российские ученые, инженеры и общественные деятели.

В торжественной  церемонии открытия выставки приняли  участие Министр спорта, туризма  и молодежной политики РФ В.Л. Мутко, руководитель Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы Л.И. Гусева, Председатель совета ректоров вузов Москвы и Московской области И.Б. Федоров, Генеральный директор ОАО  «ГАО ВВЦ» В.И. Малахов.

Тульский  государственный университет по традиции был представлен молодыми исследователями научной микрошколы «Ступени мастерства» – это Петр Крутиков, ученик 11 класса Лицея №2 (абитуриент ТулГУ), Константин Назаров, студент 3 курса (кафедра МПФ технологического факультета), Станислав Сушков, ученик 10 класса Лицея №1. Возглавил команду  доктор технических наук, профессор Анатолий Кириллович Евдокимов (кафедра МПФ).

Основной  раздел экспозиции – профильные технические  вузы и ссузы как центры инновационного развития страны – познакомил с  600 проектами студентов из более чем 130 вузов. В течение первых дней выставки экспертный совет отбирал лучшие работы. В составе экспертного совета выставки НТТМ - 2009 девяносто восемь ведущих ученых и изобретателей.

Стенд Константина Назарова и Алексея Зайцева (студент ТулГУ, 1 курс) под названием «Лаборатория для прецизионных испытаний листовых металлов и сплавов на штампуемость», завоевал 2 Диплома 1 степени и 2 Свидетельства об успешной демонстрации проекта.

Стенд «Научной микрошколы «Ступени мастерства» награжден Дипломом 1 степени, а ее руководитель А.К. Евдокимов – Свидетельством об успешной демонстрации результатов внедрения инновационных методов подготовки профессиональных кадров на выставке НТТМ-2009.

Стенд Станислава Сушкова под названием «Особенности конструкций, технология изготовления и применение кольцевых газовых баллонов» также завоевал Диплом 1 степени и Свидетельство об успешной демонстрации проекта.

Стенд Петра Крутикова по «Изготовлению корпуса фильтра-осушителя для холодильных установок» завоевал медаль «За успехи в научно-техническом творчестве» с Удостоверением и Свидетельством об успешной демонстрации проекта.

Это уже  девятая выставка после большого перерыва в НТТМ. Набирая обороты, она становится все более престижной среди аналогичных молодежных научных мероприятий.