Ректор ТулГУ М.В. Грязев удостоен Ордена "Золотой Архимед"

• 03.07.2009

Ректор ТулГУ М.В. Грязев удостоен Ордена "Золотой Архимед"

В связи с успешной научной, технической и производственной деятельностью Президиум Международного клуба "Архимед" выдвинул руководителей ряда организаций на награждение Орденом "Золотой Архимед" (с надписью «За созидание»), который вручается за большой вклад и содействие международному развитию науки и технологий.

Ректор ТулГУ - Михаил Васильевич Грязев - также удостоен этого Ордена еще и за поддержку талантливой молодежи, учащихся ТулГУ. Это высокая оценка научно-технической деятельности Тульского государственного университета.

Наш вуз является постоянным участником мероприятий, проводимых Международным клубом "Архимед" не только в России, но и за рубежом (с 2006 года участвовали в выставках Индии, Хорватии, на Тайване, в Севастополе), откуда студенты за свои изобретения привозят кубки, специальные призы, золотые и серебряные медали и, конечно же, дипломы.

С 2004 года Тульский государственный  университет ежегодно принимает  участие в работе салона "Архимед".

В 2009 году в Москве, на территории культурно-выставочного центра "Сокольники", с 31 марта по 3 апреля работал XII Московский Международный Салон промышленной собственности "Архимед".  На выставке было представлено 1084 экспоната, в числе которых 200 зарубежных из 13 стран и 884 отечественных от 650 организаций России.

Тульский регион на этой выставке представляли: в разделе вузы России, Тульский государственный университет, и в разделе молодежные объединения России, Научная микрошкола «Ступени мастерства», с 5 проектами.

Всего завоевано 2 золотые, 1 бронзовая медаль и 16 дипломов различной категории и разных организаций:

- Назаров Константин Аркадьевич, студент 3 курса ТулГУ, Сушков Станислав Олегович, учащийся 10 класса Лицея №1 - за проект  «Разработка конструкции и технологии изготовления кольцевых газовых баллонов» были награждены Золотой медалью и 4 дипломами Салона;

- Крутиков Петр Валерьевич, ученик 11 класса Лицея № 2, Евдокимов Анатолий Кириллович, профессор - за проект «Способ изготовления корпуса фильтра-осушителя для холодильных установок» были награждены Золотой медалью и 4 дипломам Салона;

- Белячкова Ольга Сергеевна, студентка 6 курса ТулГУ - за проект «Вытяжка с утонением через две матрицы» была награждена Бронзовой медалью и 2 дипломами Салона.

- Антонкина Ксения Александровна, студентка 6 курса ТулГУ, Евдокимов Анатолий Кириллович, профессор - за проект «Способ выдавливания стальных гильз с переменной толщиной стенки» были награждены 3 дипломами Салона;

- Тульский государственный университет и Научная микрошкола «Ступени мастерства» были награждены Дипломами почтения и благодарности за активное участие в организации и проведении Салона «Архимед».