Полувековой юбилей научного форума ТулГУ

• 03.02.2014

Полувековой юбилей научного форума ТулГУ

Третьего февраля в Тульском государственном университете стартовала 50-я научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава вуза.

Нынешний год для конференции юбилейный. Свои истоки она берёт в прошлом веке: тогда, в далёком теперь 1964 году, преподаватели Тульского политехнического института впервые собрались на научном форуме, чтобы познакомить коллег со своими достижениями в научно-исследовательской деятельности, обменяться опытом, узнать новое. По сути, та, самая первая конференция дала мощнейший импульс всей научной работе в вузе.

Прошло пятьдесят лет. Многое изменилось за эти годы. Значительно вырос научный потенциал Тульского государственного университета, увеличился объём научно-исследовательских работ, научные школы и направления вуза убедительно заявили о себе в мировом научном сообществе, наши проекты успешно внедряются в производство и в другие сферы человеческой деятельности, в научную работу активно включены не только преподаватели, но и студенты. А научно-практическая конференция ППС уже давно стала научным брэндом нашего университета.

…Открыл пленарное заседание юбилейной конференции ректор ТулГУ, доктор технических наук, профессор Михаил Васильевич Грязев. В своей приветственной речи он подчеркнул огромное значение научно-исследовательской деятельности для образовательного процесса и пожелал профессорско-преподавательскому составу новых и интересных идей.

Начальник управления научно-исследовательских работ, доктор технических наук, профессор Андрей Андреевич Маликов своё выступление посвятил итогам научной деятельности в Тульском государственном университете в 2013 году.

Он рассказал, что молодые кандидаты и доктора наук университета в минувшем году приняли самое активное участие в конкурсе на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых.

Проект Тульского государственного университета «Инновационная подготовка высококвалифицированных кадров  для предприятий и организаций Тульской области» признан победителем открытого публичного конкурса «Кадры для регионов».

Особое внимание в своём выступлении профессор Маликов уделил международной деятельности вуза. Он рассказал, что в прошлом году ТулГУ посетило 18 иностранных специалистов, преподавателей и студентов из Черногории, Бенина, Мали, Украины, Китая, Германии, Тайваня и других стран мира. В свою очередь, 88 преподавателей и сотрудников ТулГУ побывали в 2013 году в зарубежных командировках. География заграничных командировок довольно обширна и охватывает 27 стран. В 2013-м 46 студентов, магистрантов и аспирантов приняли участие в Программах академической мобильности студентов и Программах студенческих обменов.

— У нас, безусловно, достойные результаты, — подытожил начальник УНИР. — Будем продолжать работать в заданном направлении и особое внимание уделим активизации участия научных коллективов ТулГУ в Федеральных целевых программах и конкурсах, а также в конкурсах по поддержке научных проектов, реализуемых совместно ведущими вузами и научными организациями.

Работа конференции продлится до седьмого февраля включительно и будет проходить по 83 секциям.