В ожидании результатов

• 05.02.2014
  • Дмитрий Литвинов

В ожидании результатов

29 финалистов стипендиальной программы Благотворительного фонда В. Потанина  студентов магистратуры ТулГУ вернулись из Москвы, где проходил заключительный очный тур конкурса.

Напомним, всем известная стипендиальная программа в этом году сменила формат: ее участниками стали студенты магистратуры российских вузов. После проведения заочного тура определились 1856 финалистов — это магистранты-отличники 75 университетов страны. Три десятка из них представляют магистратуру Тульского государственного университета. Вуз участвует программе Фонда В. Потанина с момента ее старта.

Очный тур для туляков, а также студентов из Санкт-Петербурга, Москвы и Нижнего Новгорода проходил 30 января в одном из зданий МГИМО в Москве. О том, как это было, нам рассказал магистрант второго года обучения по специальности «Машины и аппараты», дважды потанинский стипендиат Дмитрий Бурцев:

Утром 29 января мы погрузились в фирменный автобус ТулГУ, который отвез нас в Москву. В столице претендентов на стипендию встречали представители Фонда. В гостинице нам помогла разместиться Юлия Саранова  сама в прошлом стипендиат, а ныне сотрудник потанинского фонда. Тульскую делегацию расселили на 18 этаже, где кроме нас не было никого  чтобы не мешали. Вечер накануне финала мы провели, играя в настольные игры и гуляя по Москве. Это был отличный повод для нас познакомиться, поскольку не все мы знали друг друга.

Утром 30 января за нами приехал уже автобус Фонда В. Потанина, который отвез нас в МГИМО. Там каждому участнику уже был присвоен свой номер, и нужно было выбрать футболку. Я по традиции взял желтую  она у меня уже третья, и, наверное, этот цвет приносит мне удачу.

Краткое приветственное слово  и сразу в бой! До обеда состоялись два тура, а после обеда еще шесть. Не могу рассказывать о сути заданий, поскольку отборы еще продолжаются, но все испытания проверяют лидерские качества, креативность участников и умение работать в команде.

Мы знали, что результаты очного тура нам не скажут сразу  их огласят только когда завершатся все отборы, то есть 20 февраля. Пока же нас «обнадежили»: сказали, что может пройти вся сотня (на нашем отборе участвовало порядка ста человек), а может не пройти и никто. Сейчас все мы, конечно, волнуемся, но уверен, что магистранты ТулГУ получат не одну стипендию…

Присоединяемся к уверенности Дмитрия и желаем всем удачи! А побороться, как всегда, есть за что: 300 победителей со всей страны будут получать стипендию Благотворительного фонда В.Потанина в размере 15 тысяч рублей, начиная со второго семестра и до окончания обучения.