Им покоряются станки!

• 07.02.2014

Им покоряются станки!

Седьмого февраля в техническом колледже им. С.И. Мосина Тульского государственного университета прошёл конкурс на лучшего оператора станков с ЧПУ специальности среднего профессионального образования «Технология машиностроения». В борьбу за звание включились одиннадцать третьекурсников, среди которых — две представительницы прекрасной половины человечества. Вот так-то!

— Решили проверить свои силы, — поделились две «победы» — Виктория Никитина и Виктория Демидова. — В конкурсе участвуем впервые, но особенно не волнуемся. Учились, старались, так что, думаем, у нас всё получится. По окончании колледжа хотим поступать на заочное отделение Тульского государственного университета. И на производство! Пока же впереди у нас производственная практика. Морально к ней готовы!

— Я тоже хорошо учусь, вот меня и пригласили принять участие в этом конкурсе, — рассказал Василий Нехорошев. — Скрывать не буду: я немного волнуюсь…

Кстати, Василий оказался самокритичным молодым человеком, он признался, что порой бывает невнимательным, поэтому на конкурсе постарается максимально сконцентрироваться на поставленной задаче.

— После колледжа хочу поступать в Тульский государственный университет на «Технологию машиностроения», мечтаю получить высшее образование, — рассказал о своих планах Василий.

…Конкурсная борьба предстояла ребятам далеко не простая. Состояла она из двух частей: теоретической и практической. В течение получасовой теоретической части ребята должны были продемонстрировать знания профессиональных дисциплин посредством выполнения контрольных тестов, содержащих 32 вопроса. Соответственно, разыгрывалось 32 балла. А вопросы были ещё те! Например, что такое технологический процесс? Или, например, к какому виду баз относится ось вала при его обработке? Но наши конкурсанты оказались тёртыми калачами, поскольку знания во время учёбы получали достойные и так же достойно старались их усвоить.

Название второй части, на которую приходилось 68 баллов, говорило само за себя: «Получил знания — а теперь примени их на практике!» Иными словами, в присутствии комиссии конкурсант должен был подтвердить свои навыки и умения по изготовлению деталей на станке с ЧПУ. Сразу же оговоримся, что под станками подразумевались очень важные «иностранцы» — токарные обрабатывающие центры CNC-TAKANG TNC-20A производства Тайваня.

Так вот, по заранее настроенной программе каждый конкурсант доказывал правильность её выполнения в покадровом режиме и правильность привязки инструмента, затем изготовливал саму деталь. А потом проверял контрольные размеры и при необходимости проводил коррекцию (размера).

В состав строгой и компетентной комиссии вошли инженер-технолог отдела ТОПО ОАО «АК «Туламашзавод» Александр Алексеевич Иванов (председатель), заместитель директора по производству  ЗАО «Химприбор» Дмитрий Валерьевич Егоров, заместитель директора колледжа по учебно-производственной практике Владимир Васильевич Анпилогов, преподаватель специальных дисциплин Людмила Ивановна Барбарина, заведующая практикой колледжа Татьяна Владимировна Игумнова и мастера производственного обучения: Сергей Юрьевич Новиков и Александр Валерьевич Рогулин. Стоит отметить, что все преподаватели колледжа являются выпускниками ТулГУ. А Сергей Юрьевич Новиков, так тот вообще начинал свой путь с профессионального училища № 7, которое впоследствии влилось в мощный поток под гордым названием «Технический колледж им. С.И. Мосина Тульского государственного университета».

…По результатам конкурса призовые места распределились следующим образом:

I место — Василий Нехорошев (83 балла);

II место — Николай Ирошников (79 баллов);

III место — Михаил Ляпунов (74 балла).

У Виктории Никитиной — 71 балл, а у Виктории Демидовой — 64 балла. Молодцы! Не на много отстали от представителей сильного пола!

Из одиннадцати участников конкурса десять человек набрали более 60 баллов из 100. Всем этим ребятам была присвоена квалификация «Оператор станков с ЧПУ» и был рекомендован третий разряд.

И Василий Нехорошев оператором оказался хорошим, и Михаил Ляпунов ляпов не наделал!

Вот такие кадры нужны нашему производству!