Преподаватели ТулГУ — «Инженеры года-2013»

• 10.02.2014

Преподаватели ТулГУ — «Инженеры года-2013»

10 февраля в Доме науки и техники состоялась научно-практическая конференция, посвящённая Дню российской науки.

Организаторами мероприятия выступили Тульский государственный университет, Общественная организация «Союз научных и инженерных общественных объединений Тульской области», Тульский Дом науки и техники.

С приветственными речами к участникам торжественного мероприятия обратились президент общественной организации «Союз научных и инженерных общественных объединений Тульской области» Александр Николаевич Чуков, генеральный директор, генеральный конструктор ОАО «НПО «СПЛАВ» Николай Александрович Макаровец, учёный секретарь Международного и Российского союзов научных и инженерных общественных объединений Александр Михайлович Котенков и председатель комиссии по социальной политике при Тульской областной Думе Александр Викторович Рем. Все они пожелали инженерам больших успехов в научной деятельности и выразили надежду, что творческий потенциал нашего региона будет крепнуть год от года. А Николай Александрович Макаровец, в свою очередь, подчеркнул:

— В настоящее время происходит пересмотр идеологии вооружения в стране. Остро востребованы новые разработки, в вузах открываются новые кафедры. Мы идём в ногу со временем. Почти все нынешние лауреаты являются выпускниками Тульского государственного университета. В этом зале мы видим и большое количество студентов нашего вуза. Это — наша научная смена, наше будущее!

Начальник отдела разработки тренажеров для подготовки артиллерийских специалистов ОАО «ЦКБА» Игорь Викторович Червяков представил вниманию слушателей доклад «Принципы и технологии построения современных обучающих систем». После этого прозвучало выступление заместителя начальника управления научно-исследовательских работ ТулГУ, кандидата технических наук, доцента Алексея Николаевича Ивутина, посвящённое научно-исследовательской работе в Тульском государственном университете.

А затем прошла церемония награждения лауреатов регионального конкурса «Инженер года – 2013». Дипломы и нагрудные знаки лауреатам вручали Александр Николаевич Чуков и Николай Александрович Макаровец. Среди лауреатов — представители Тульского государственного университета.

Согласно постановлению экспертной комиссии Регионального конкурса «Инженер года  2013» победителями признаны:

ПО ВЕРСИИ  «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ИНЖЕНЕРЫ»

в номинации «Техника военного и специального назначения»:

Сергей Михайлович Бочаров, заместитель декана машиностроительного факультета ИВТС им. В.П. Грязева ТулГУ, доцент кафедры «Газовая динамика»;

в номинации «Информатика, информационные сети, вычислительная техника»:

Алексей Николаевич Ивутин, и.о. заведующего кафедрой вычислительной техники Тульского государственного университета, к.т.н., доцент;

— Елена Николаевна Патрикова, доцент кафедры «Стрелково-пушечное вооружение» машиностроительного факультета ИВТС им. В.П. Грязева ТулГУ, к.т.н.;

— Вадим Николаевич Бедрицкий, начальник отдела проектирования горелочных устройств ЗАО «Этон-Энергетик», инженер ТулГУ, к.т.н.;

в номинации «Горная промышленность и подземное строительство»:

— Александр Евгеньевич Пушкарев, профессор кафедры «Геотехнологий и строительства подземных сооружений» ТулГУ, д.т.н.;

в номинации «Приборостроение и диагностика»:

— Максим Борисович Богданов, доцент кафедры «Приборы и биотехнические системы» ТулГУ, к.т.н.;

в номинации «Оптика, оптико-механические, оптико-электронные системы»:

— Роман Владимирович Алалуев, доцент кафедры «Приборы управления» ТулГУ, к.т.н.;

Владимир Владимирович Лихошерст, доцент кафедры «Приборы управления» ТулГУ, к.т.н.;

в номинации «Авиация и космонавтика»:

— Виктор Александрович Никитин, доцент, заместитель заведующего кафедрой «Ракетное вооружение» ТулГУ, к.т.н.;

ПО ВЕРСИИ «ИНЖЕНЕРНОЕ ИСКУССТВО МОЛОДЫХ»

в номинации «Транспорт»:

— Сергей Александрович Тишин, заместитель декана механико-технологического факультета, доцент кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» ТулГУ, к.т.н.;

в номинации «Машиностроение»:

— Андрей Александрович Пасынков, доцент кафедры «Механика пластического формоизменения» ТулГУ, к.т.н.;

в номинации «Оптика, оптико-механические, оптико-электронные системы»:

—  Андрей Геннадьевич Ефромеев, программист кафедры «Системы автоматического управления» Тульского государственного университета.

— Когда становишься лауреатом такого конкурса, — признался Сергей Михайлович Бочаров, — то ощущаешь свою принадлежность к великой плеяде инженеров-выпускников Тульского государственного университета. Я счастлив!

— А мне очень приятно осознавать, что мои достижения получили такую высокую оценку. Это мощнейший стимул ещё более усердно работать на благо нашего университета и нашей страны, — высказался Андрей Геннадьевич Ефромеев.

— Эта награда лично для меня означает многое. Прежде всего, то, что не зря я выбрал такой путь: остался в вузе, посвятил часть своей жизни науке. Очень рад, что мои заслуги получили серьёзное признание! — поделился Сергей Александрович Тишин.

— Счастлива, оттого что оказалась среди корифеев и талантливых молодых учёных. Для меня это большая часть! — добавила от себя Елена Николаевна Патрикова.

От всей души поздравляем наших лауреатов-2013! Родной вуз гордится вами, друзья!