Родители в курсе — дети в плюсе

• 11.02.2014

Родители в курсе — дети в плюсе

10 февраля, в рамках мероприятий приёмной кампании 2014 года, в Тульском государственном университете прошло городское родительское собрание.

Надо сказать, что прошло оно в тёплой обстановке. И не только в плане информационном. Дело в том, что многие родители поспешили в ТулГУ сразу же после работы, не успев перекусить, а потому организаторы мероприятия предусмотрительно организовали для мам и пап чаепитие. После такого приятного перекуса информация усваивается и запоминается лучше.

А общались с родителями муниципальный координатор по организации проведения государственной итоговой аттестации Инна Юрьевна Миронова, представители Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого: проректор Светлана Петровна Будникова и ответственный секретарь приёмной комиссии Надежда Дмитриевна Стемпинь и представители Тульского государственного университета: проректор по учебной работе Сергей Александрович Руднев и начальник управления по приёму и довузовской подготовке Владислав Викторович Котов.

Приветствуя родителей, проректор ТулГУ профессор Руднев настоятельно посоветовал им при выборе высшего учебного заведения обратить внимание на результаты ежегодных мониторингов вузов, то есть эффективен ли вуз или нет,  а ещё на то, имеет ли государственную аккредитацию выбранная их ребёнком программа подготовки.

— Кроме того, — сказал Сергей Александрович, — нужно быть в курсе того, что сейчас в вузах действует многоуровневая система подготовки. Например, в Тульском государственном университете 80% приёма приходится на бакалавриат, у нас осталось только 10 специальностей. А в некоторых вузах их вообще нет. Если же вас и ваших детей интересует магистратура, то вы должны узнать, существует ли она в выбранном вами вузе. В ТулГУ имеется более 70 магистерских программ, получается, что все направления бакалавриата у нас подкреплены магистратурой. А ещё я советую вашим детям сдавать физику! Из 1363 бюджетных мест 1077 приходятся на программы технического профиля, где как раз необходима физика. Хочу пожелать вам, уважаемые родители, чтобы ваши дети сделали осознанный выбор. Пусть им удастся то, что не получилось у нас! Родители счастливы только тогда, когда счастливы их дети!

В своём выступлении Инна Юрьевна Миронова сделала акцент на том, что многократная сдача ЕГЭ запрещена и в 2014 году учащиеся не смогут использовать ЕГЭ из другого региона. Количество пунктов приёма экзаменов (ППЭ) в Туле сократилось до семнадцати, и в каждом кабинете, где проходят ЕГЭ, будут установлены металлодетектор и две видеокамеры. Срок действия ЕГЭ теперь составляет четыре года.

Светлана Петровна Будникова и Надежда Дмитриевна Стемпинь рассказали родителям о традициях и образовательных технологиях ТГПУ им. Л.Н. Толстого, об условиях приёма и количестве бюджетных мест.

В свою очередь, начальник управления по приёму и довузовской подготовке ТулГУ Владислав Викторович Котов напомнил, что основные сроки сдачи ЕГЭ — это май-июнь, а заявление об участии в ЕГЭ абитуриент должен подать до 1-го марта. Владислав Викторович призвал родителей объяснить своим детям значение экзамена по физике для поступления в вуз и для дальнейшего построения карьеры. Особое внимание профессор Котов уделил изменениям в перечне испытаний, рассказал о предметных подготовительных курсах, проводимых на базе ТулГУ, и через родителей пригласил всех абитуриентов принять участие в репетиционных ЕГЭ, которые будут проходить в ТулГУ 14-16 марта. И, конечно же, напомнил телефон горячей линии: 332-332!

— У меня дочка Виктория учится в 11-м классе гимназии № 2, — рассказала Татьяна Евгеньевна Бабанина. — Образно говоря, мы с ней постоянно обитаем на сайте ТулГУ. Благодаря ему и узнали о родительском собрании. Поступать будем на горно-строительный факультет, на «Архитектуру». Вот я и пришла узнать о том, сколько будет бюджетных мест, как будет вестись приём, какие документы необходимы. Сама-то я окончила московский вуз, но могу сказать, что не всегда Москва в плане образования предпочтительнее. Хорошее образование можно получить и здесь, в Тульском государственном университете. Дочка у меня семь лет в художественной школе отучилась, думаю, что творческое испытание успешно пройдёт.

— А мой сын Евгений учится в 11-м классе средней школы № 19, — поделился Сергей Юрьевич Тарасов. — Поступать тоже будет на горно-строительный факультет: на «Городское строительство и хозяйство» или на «Горное дело». Профессии основательные!  Я, кстати, тоже выпускник ТулГУ, учился на кафедре «Автомобили и автомобильное хозяйство». О родительском собрании в ТулГУ нам рассказали в школе. Вот я и решил пойти — узнать о приёме, о бюджетных местах, о ЕГЭ. Хочу, чтобы мой сын учился именно в ТулГУ!