Преподаватели ТулГУ — лауреаты премий

• 11.02.2014

Преподаватели ТулГУ — лауреаты премий

10 февраля в здании регионального правительства состоялось награждение лауреатов премий Тульской области в сфере науки и техники имени Б.С. Стечкина и К.Д. Ушинского. Дипломы и нагрудные знаки авторским коллективам Тульского государственного университета вручил губернатор Тульской области Владимир Сергеевич Груздев.

Лауреатами премии им. Б.С. Стечкина за работу «Технические аспекты возвращения в производство продуктов утилизации химического оружия» в составе авторского коллектива стали: доктор технических наук, профессор кафедры «Электротехника и электрооборудование» факультета систем автоматического управления, декан факультета систем автоматического управления Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Александр Эдуардович Соловьёв (руководитель работы), кандидат технических наук, инженер кафедры «Газовая динамика» машиностроительного факультета ИВТС им. В.П. Грязева Вадим Николаевич Бедрицкий, доктор технических наук, профессор кафедры «Газовая динамика» машиностроительного факультета ИВТС им. В.П. Грязева  ТулГУ Игорь Николаевич Кирюшкин, кандидат технических наук, доцент кафедры «Ракетное вооружение» машиностроительного факультета ИВТС им. В.П. Грязева Лия Анатольевна Конюхова, кандидат технических наук, доцент кафедры «Математическое моделирование» механико-математического факультета Ольга Владимировна Чукова.

Лауреатами премии им. К.Д. Ушинского за работу «Модель политического участия как интегративный показатель «структуры политических возможностей» регионов ЦФО» в составе авторского коллектива  стали кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии, заместитель декана гуманитарного факультета Анастасия Александровна Лаврикова и кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии, заместитель декана гуманитарного факультета Ольга Евгеньевна Шумилова.

Работа преподавателей гуманитарного факультета носит теоретико-прикладной характер. На основе анализа разработок западных и отечественных учёных авторы предложили методологические принципы и методические приёмы исследования проблемы политического участия в условиях системной трансформации на постсоветском пространстве. Доцентами Лавриковой и Шумиловой был разработан оригинальный инструментарий оценки структуры политических возможностей субъектов РФ, применение которого в регионах Центрального федерального округа позволит определить предпочтительную модель политического участия для каждого типа субъектов ЦФО и разработать рекомендации по приведению в соответствие структуры политических возможностей параметрам конструктивного политического участия в целях повышения консолидации элитных и массовых групп и дерадикализации политических взаимодействий.

Объём выборочной совокупности составил 90 представителей политического, экономического и социокультурного сегментов элиты и 750 представителей региональных сообществ. География экспертного и массового опросов достаточно широка: охвачены все субъекты ЦФО, типологизированные по уровню социально-экономического развития. Предложенные методология и методика исследования могут использоваться в режиме мониторинга, в рамках учебного процесса и являются вкладом в развитие политологической школы в регионе.

Предложенные методология и методика востребованы региональными и муниципальными органами власти, что подтверждается совместными проектами с администрациями области и города и выполнением ряда исследовательских работ по заказу государственных и муниципальных органов власти.

От всей души поздравляем наших коллег и желаем им новых творческих успехов!

Фото управления пресс-службы правительства Тульской области