Мини-Сочи в Богучарово

• 12.02.2014

Мини-Сочи в Богучарово

Седьмого февраля мастер спорта СССР международного класса по велосипедному спорту на треке, доцент кафедры физического воспитания и спорта Тульского государственного университета Николай Михайлович Синютин был приглашён в качестве гостя на соревнования по лыжным гонкам среди учащихся 4-8 классов Богучаровской средней общеобразовательной школы. Соревнования были посвящены открытию XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Приглашение поступило от директора школы Владимира Николаевича Федосова, в прошлом учителя физической культуры в этом же учебном заведении. В 1980 году Владимир Николаевич нёс Олимпийский Огонь на одном из участков трассы Тула-Москва.

Перед началом лыжных гонок прошла церемония открытия соревнований. В торжественной обстановке директор школы зажёг в чаше Олимпийский огонь от факела, который он бережно хранил в течение всех тридцати четырёх лет. С той самой Олимпиады-80, продемонстрировавшей всему миру мощь и силу советского спорта. По сути, спортивная церемония в Богучаровской школе символизировала собой большой и тёплый привет Олимпиаде-2014 от Олимпиады-80.

В своей приветственной речи Николай Михайлович Синютин подчеркнул огромное значение занятий физической культурой и спортом в деле формирования крепкой духом и телом молодёжи, воспитания у неё здорового образа жизни. Рассказал Николай Михайлович и о славных традициях Тульского государственного университета. Необходимо отметить, что Богучаровскую СОШ и ТулГУ связывают тесные узы профориентационной работы. Многие выпускники школы стали студентами нашего вуза: ребята учатся и в Институте высокоточных систем им. В.П. Грязева, и в Медицинском институте, и на других факультетах ТулГУ.

По окончании лыжных гонок Николай Михайлович Синютин вручил Грамоты призёрам всех возрастных групп. А затем преподаватель ТулГУ в тёплой и дружеской обстановке пообщался со школьниками. Он рассказал им об истории олимпийского движения в нашей стране, об известных спортсменах России и Тульской области. По словам Николая Михайловича, ребята с большим вниманием слушали его рассказ и задавали много интересных вопросов. Чувствовалось, что эта тема им очень близка, а свои спортивные достижения ученики Богучаровской школы воспринимают как свой личный вклад в спортивную копилку всей России.

Подрастает новая смена. Олимпийский Огонь на Тульской земле есть кому поддерживать!