Патриотизм начинается с себя

• 12.02.2014
  • Дмитрий Литвинов

Патриотизм начинается с себя

Губернатор Тульской области Владимир Груздев провел Урок мужества в ТулГУ: рассказал студентам о своей военной службе, о погружении на дно Северного ледовитого океана и объяснил, почему молодому поколению повезло родиться в России.

Незабытая война

Встреча со студентами Тульского государственного университета была посвящена значительной дате в истории российского государства  25 лет назад, 15 февраля 1989 года, был завершен вывод Советских войск из Афганистана. Больше 250 тысяч наших солдат и офицеров были вовлечены в конфликт, оценки которого по-прежнему разнятся. Афганская война унесла 15 тысяч жизней советских военнослужащих. Открывая встречу со студентами юридического факультета, В. Груздев сказал, что проводимые в Тульской области мероприятия в рамках Недели патриотизма  это не просто дань памяти, но и урок будущим поколениям.

Война в Афганистане стала испытанием для нашего государства, последствия которого оказались в том числе и политическими. 90-е годы стали для России новым испытанием  мы столкнулись с экстремизмом в собственной стране. Большинство из вас в силу возраста не помнят обстановку в 99-м году, когда люди боялись выходить из домов, да и дома-то боялись находиться в связи с терактами. Потребовалось большое усилие всего народа, чтобы собрать волю в кулак  начать восстанавливать и укреплять Россию. Поэтому сегодня важно понимать и ценить, что ваше поколение живет в период, когда государство не участвует ни в одной войне. Надеюсь, что на вашем веку всеобщей мобилизации не будет. Важно помнить и наших героев  имя туляка, Героя России, почетного гражданина Тульской области Павла Сергеевича Грачева, ныне, к сожалению, уже покойного, навсегда вписано в историю Афганской войны,  говорил В. Груздев.

Владимир Сергеевич рассказал и о своем участии в одном из зарубежных конфликтов. В 1985 году он, выпускник Московского Суворовского военного училища, был командирован в качестве военного переводчика в Анголу. В этой африканской стране, выбравшей после получения независимости социалистический путь развития, бушевала гражданская война. СССР помогал действующей власти материальными ресурсами и военными силами.

Меня прикомандировали к группе военных советников, которая насчитывала порядка двух тысяч человек. Формально эти люди не должны были принимать участия в боевых действиях, но если ты находишься на войне и не участвуешь в ней, то война приходит к тебе сама,  сказал губернатор.

Говоря о сути урока мужества, Владимир Груздев отметил, что мужеству научить, пожалуй, невозможно. Нужно иметь внутренний стержень, свою точку зрения, жить по совести и по закону. «Способность совершить героический поступок есть у каждого, а посему, когда мы говорим о мужестве, имеем в виду не только мужчин  подвиги совершают и женщины», — считает губернатор.

Студенты ТулГУ, приглашенные на встречу, а это были будущие юристы, поинтересовались у главы региона его отношением к событиям на Украине и оказанию материальной помощи этому государству.

Мы один большой народ, и не оказать помощь нашим братьям мы не могли. Отмечу, что эта помощь не безвозмездная, Украина приняла на себя ряд обязательств. А что касается дальнейшего пути развития этой страны, я уверен, что украинцы  мудрый народ, и они сделают выбор о дальнейшем развитии государства самостоятельно,  считает глава региона.

Марианская впадина  впереди

Речь зашла и еще об одном событии. Студенты спросили Владимира Груздева о погружении в составе экспедиции на дно Северного Ледовитого океана в 2007 году. По мнению ребят, губернатор тогда проявил мужество.

Мне было интересно принять участие в этой экспедиции и совершить географическое открытие: впервые россияне достигли дна Северного Ледовитого океана на Северном полюсе,  признался Владимир Сергеевич.  Мы погрузились на глубину 4263 метра, температура воды была -1,5 градуса по Цельсию. Самым сложным этапом оказалось всплытие: аппарат «Мир» шириной около 10 метров должен был вписаться в прорубь на поверхности океана немного большую, чем он сам, при толщине льда 2-5 метров. Всю опасность и сложность процесса я узнал позднее…

В. Груздев признался, что у него есть мечта  погрузиться на дно самой глубокой в мире Марианской впадины (ок. 10700 м). Для этого нужно сконструировать аппарат, который сможет выполнять погружения на глубину до 12 тыс. метров. Возможно, он будет построен в Тульской области!

Студенты спросили главу региона о недавно отмечавшемся юбилее  110-летии героического подвига крейсера «Варяг», обсудили возможность присвоения малым городам Тульской области звания Город воинской славы, поинтересовались программами патриотического воспитания.

Патриот — многогранное понятие,  рассуждал губернатор.  Кого назвать большим патриотом  того, кто говорит об этом на всех углах или того, кто тихо и четко выполняет свой ежедневный долг, не важно, в мирное ли время или на войне? Нам повезло родиться в великой стране. У нашего государства и у нас, его граждан, огромные возможности, и их реализация зависит только от нас. Патриотизм начинается с себя, с уважения к близким и своей стране.