В десятке лучших

• 15.02.2014
  • Дмитрий Литвинов

В десятке лучших

Согласно последнему мониторингу Министерства образования и науки, Технический колледж им. С.И. Мосина Тульского государственного университета, вошел в число ведущих учреждений среднего профессионального образования страны.

Учитывая этот факт, не приходится удивляться тому, что большой актовый зал структурного подразделения на ул. Вересаева во время дня открытых дверей был полон. Здесь располагается автотранспортный факультет, специальности которого особенно востребованы у парней. Но мы были свидетелями того, с каким интересом наблюдали за работой мастеров и девушки.

Сейчас все девушки водят автомобиль  он перестал быть чисто мужской игрушкой. Я хочу не просто уметь водить машину, но и знать, как устроен автомобиль изнутри,  сказала Яна Малахова, девятиклассница тульской школы №39.

Таких заинтересованных, как она, было очень много. Гостей колледжа разделили на две группы, чтобы не создавать толпу в лабораториях. Водили ребят по аудиториям, показывали компьютерные классы и даже настоящий автосервис для практических занятий. Руководитель цикловой комиссии эксплуатации автомобильного транспорта Дмитрий Геннадьевич Рязанцев поведал об особенностях обучения, в котором основной акцент делается на практику. О практических навыках и умениях, которым научат студентов, рассказывали также заведующий учебно-производственной мастерской Владимир Валерьевич Толмачев, заведующий компьютерным блоком Евгений Максимович Овчинников, преподаватели специальных дисциплин Валерий Алексеевич Колдобин, Игорь Николаевич Хромченков, Олег Викторович Новожилов.

Я не думал, что будет настолько интересно! Думал, расскажут про специальности  и отпустят. А тут нам показали весь колледж изнутри, отличные аудитории, современные компьютеры – совсем не хуже, чем в университете. Я, кстати, после учебы в колледже планирую поступать в ТулГУ, - сказал ученик 17-й школы Василий Семин.

И, надо сказать, допустил неточность. Поступая в мосинский колледж, он уже поступает в ТулГУ, поскольку с 2012 года Технический колледж им. С.И. Мосина является структурным подразделением крупнейшего вуза региона. Об этом в своем выступлении перед ребятами и их родителями напомнил проректор ТулГУ – директор Технического колледжа им. С.И. Мосина Виталий Николаевич Скрябин:

То, что мы находимся в структуре вуза, открывает нашим студентам широкие возможности. Во-первых, это материальная база: доступны для обучения все лаборатории, корпуса, аудитории. Во-вторых, профессорско-преподавательский состав: более тридцати преподавателей ТулГУ ведут занятия для студентов колледжа. В-третьих, досуг: наши ребята участвуют во всех университетских мероприятиях, имеют возможность посещать бассейны, которых в ТулГУ два, отдыхают в санатории-профилактории, а летом ездят на отдых в Бунырево…

Виталий Николаевич сказал и о высоком уровне внимания, которое уделяется среднему профессиональному образованию, и особенно подготовке инженерных кадров, в государстве. В ближайшее время состоится заседание Госсовета РФ, темой которого станет подготовка инженерных и технических кадров. Мосинский колледж участвует в формировании повестки, направляет свои предложения.

Что касается, собственно, специальностей, то их в этом году будет одиннадцать, подготовка по большинству из которых начинается на базе девяти классов средней школы. Обо всех специальностях рассказала заместитель директора колледжа по учебной работе Диана Анатольевна Матвеева. Она отметила, что с прошлого года, согласно новому закону об образовании, прием в колледж ведется на общедоступной основе, то есть без вступительных испытаний. Однако если количество абитуриентов превышает число бюджетных мест, проводится конкурс аттестатов, то есть учитывается средний балл, имеющийся в документе об образовании.

Учитывая популярность специальностей колледжа, в этом году количество бюджетных мест, выделяемых Министерством образования и науки РФ, будет увеличено: на первый курс по всем специальностям примут порядка 400 человек.

— Наши программы сопряжены с университетскими  чтобы ребята плавно переходили в вуз, зная его специфику и особенности. Но это сделано не в ущерб получению практических навыков, что есть главная цель среднего профессионального образования. Мы действительно готовим практикоориентированных специалистов, которые супервостребованы на рынке труда. Зарплата наших выпускников по некоторым специальностям уже на начальном этапе их трудовой деятельности составляет 20-70 тысяч рублей. У каждого из вас свой путь: кто-то захочет работать сразу после колледжа, кто-то пойдет в университет. Но какой бы вариант вы не выбрали, Технический колледж имени Сергея Ивановича Мосина даст вам хорошее образование — одно из лучших в России,  завершил В.Н. Скрябин.