Олимпиада-2014 в Туле. Финал.

• 16.02.2014

Олимпиада-2014 в Туле. Финал.

Волнение и жажда победы… Эти два таких разных чувства, безусловно, испытывают наши спортсмены на Олимпиаде в Сочи. 16 февраля всех школьников, собравшихся в пятом учебном корпусе Тульского государственного университета, тоже объединяли эти два чувства. Ребята ощущали себя самыми настоящими олимпийцами: в этот день в ТулГУ проходил заключительный тур Олимпиады школьников «Наследники Левши» по физике.

ПЕРЕД СТАРТОМ

Ровно в 10.00. началась регистрация. Пока юные знатоки физики отмечались и шли в указанные аудитории, нам удалось побеседовать с ответственным секретарём олимпиады Александром Сергеевичем Пустовгаром.

— Да, сегодня у нас знаменательный день. Финал! — сообщил он. — В Тульский государственный университет приехали ученики 8-11 классов из Тулы, Тульской, Калужской, Московской и Рязанской областей. Всего 594 человека. Без шести шестьсот! В течение трёх с половиной часов ребята будут выполнять пять заданий, подготовленных методической комиссией, в которую входят преподаватели кафедры физики ТулГУ. Все учащиеся, ставшие победителями и призёрами заключительного тура, получат Дипломы Российского совета олимпиад школьников, а выпускники школ, то есть одиннадцатиклассники, вошедшие в это число, получат льготы при поступлении в вузы страны.

ЧУТЬ-ЧУТЬ ВОЛНУЯСЬ ПОБЕЖДАТЬ

Юные олимпийцы рассаживались в аудиториях и морально готовились к предстоящим интеллектуальным испытаниям. Многие из них, по их же собственным заверениям, если и волновались, то совсем чуть-чуть.

— Я стал победителем отборочного тура олимпиады «Наследники Левши» по физике, набрал 94 балла из ста возможных, — с гордостью рассказал ученик 8 «А» класса Лазаревской средней школы № 26 Щекинского района Алексей Егоров. — К бою готов! Физику очень люблю. Скорее всего, по окончании школы поступать буду в ТулГУ, а вот факультет я ещё не выбрал. У меня впереди много времени для раздумий. Моя мама здесь работает, преподаёт геодезию и картографию на горно-строительном факультете. Она вместе со мной сегодня приехала. Ждёт меня, волнуется.

— Я учусь в 9 «А» классе гимназии № 13 города Алексина, — рассказал о себе Илья Котельников. Вот успешно прошёл отборочный тур, и теперь у меня финал. Чуть-чуть волнуюсь. Как же без этого! По физике у меня одни пятёрки, люблю этот предмет. Рассматриваю Тульский государственный университет как место будущей учёбы, но факультет ещё не выбрал. Успею! Время есть. Приехал на олимпиаду вместе с родителями. Они меня около корпуса будут ждать. Знаю, что волноваться будут. А папа мой, кстати, учился в этом же корпусе, где сейчас олимпиада проходит.

— Я из города Скопин Рязанской области, ученик 10 «А» класса средней школы № 2, — представился Илья Титов. — Нас одиннадцать человек прибыло из скопинских школ, город транспорт выделил. Я отборочный тур с успехом преодолел, вышел на заключительный. Учусь только на «отлично» и, несмотря на то, что в душе технарь, очень люблю русский язык, литературу и историю. Между прочим, в олимпиаде, проводимой на базе ТулГУ, участвую не в первый раз. В восьмом классе в Тулу приезжал, у меня тогда третье место было. В этом учебном году нам наши школьные учителя объявили об олимпиаде, я и решил принять участие. Какие планы?.. Думаю пока. Целый год ещё впереди. Но однозначно — информационные технологии.

— Волнуюсь совсем немножко, много волноваться нельзя — только себе навредишь, — с улыбкой произнесла ученица 11 «А» класса 18-ой средней школы города Новомосковска Анна Федченко. — На победу надеюсь! Я с одноклассниками приехала, они в другой аудитории будут писать. У меня по физике одни пятёрки. Очень нравится мне эта наука! Документы буду обязательно подавать в Тульский государственный университет. А вот какой факультет, пока не решила.

— Я из Козельска Калужской области, учусь в 11 «А» классе средней школы № 1, — поделился Дмитрий Квашук. — С физикой дружу, четвёрки и пятёрки по этому предмету. С мамой приехал, она внизу меня ждёт. Волнуется очень! Я тоже чуть-чуть волнуюсь. Куда буду поступать?.. У меня два варианта: Тульский государственный университет или Калуга.

Сёстры-близнецы Анна и Ольга Бутко учатся в 11 «А» классе гимназии № 1 города Серпухова Московской области. Близнецы, как известно, не только внешне похожи друг на друга как две капли воды, но и порой чудеса соответствия в делах проявляют. Аня и Оля на отборочном туре получили по 58 баллов. Что одна, что другая.

— Нас папа привёз, — сказали сестрёнки, — теперь, наверное, переживает за нас. А мы совсем чуть-чуть волнуемся. Об олимпиаде «Наследники Левши» узнали от своих репетиторов, они нам и посоветовали принять участие. На отборочный тур в Тулу приезжали и вот сегодня опять здесь. Надеемся победить!

Услышав вопрос о том, в какой вуз они будут поступать, Аня с Олей переглянулись, улыбнулись и ответили, опять продемонстрировав полное согласие:

— Выбираем между Московским государственным строительным университетом и горно-строительным факультетом Тульского государственного университета. Кстати, ТулГУ нам очень нравится!

ОЛИМПИЙСКИЙ ЦЕРЕМОНИАЛ

Ровно в 11.00 в торжественной обстановке, в присутствии независимого лица — консультанта Департамента образования Министерства образования Тульской области Марины Васильевны Шамота, организационным комитетом олимпиады была вскрыта печать с несгораемого сейфа и из него вынуты конверты с заданиями. Оставшиеся конверты были возвращены обратно в сейф. Под ключ! Правила проведения олимпиады школьников по физике «Наследники Левши» представители ТулГУ соблюдают неукоснительно!

А нашим юным олимпийцам мы желаем успехов! И ждём их в Тульском государственном университете!