Строительство и горное дело своими глазами

• 18.02.2014
  • Дмитрий Литвинов

Строительство и горное дело своими глазами

смогли увидеть во вторник, 18 февраля, слушатели Городского физико-математического общества во время экскурсии на горно-строительный факультет Тульского государственного университета.

Горно-строительный стал третьим факультетом ТулГУ, преподаватели которого прочитали лекции для школьников 8-11 классов  на этих занятиях ребята узнают, как получаемые ими на уроках теоретические знания применяются на практике специалистами, получившими высшее образование. Два лекционных занятия пролетели быстро  и снова экскурсия в вуз.

Горно-строительный  один из крупнейших факультетов крупнейшего вуза Тульской области. Он состоит из 6 кафедр, у нас обучаются около 1500 студентов,  начал экскурсию в учебно-выставочном центре 6-го учебного корпуса декан Роман Анатольевич Ковалев.

Роман Анатольевич вел экскурсию последовательно: сначала продемонстрировал эволюцию горнодобывающих машин на примере действующих макетов, имеющихся в вузе. Затем пригласил школьников оценить вторую часть экспозиции  строительную. На выставке представлены макеты известных тульских зданий  это проекты реконструкций, многие из которых уже реализованы. Отдельно декан остановился на макете студгородка ТулГУ: рассказал ребятам, что на нем, выполненном руками студентов кафедры городского строительства и архитектуры, показаны не только современные здания, принадлежащие вузу, но и то, что могло бы быть. Например, в районе современного автовокзала студенты предлагают создать так называемый корпус инновационного развития  модерновое здание, в котором концентрировались бы все тульские инновации.

На горно-строительном факультете вам будет интересно не только учиться, но и проводить время после учебы  вы попадете в лучшую команду единомышленников. Наши студенты и выпускники говорят: здесь учатся ваши друзья. Выбор за вами,  завершил Р.А. Ковалев свою часть экскурсии.

В лаборатории гидравлики высоких и сверхвысоких давлений будущих абитуриентов приветствовал заместитель декана горно-строительного факультета Константин Александрович Головин. В настоящее время совместно с университетским Инновационно-технологическим центром лаборатория продолжает укомплектовываться современным оборудованием.

Ученые установили, что с помощью обычной воды, поданной под высоким давлением можно делать очень многие вещи  обрабатывать различные горные породы и другие материалы. Именно этому мы и учим студентов,   сказал К.А. Головин.

Лаборатории теплогенерирующих установок преподаватель Сергей Анатольевич Солодков говорил со школьниками о серьезнейшей проблеме, стоящей перед всем миром  потребление энергии. Речь шла о возобновляемых и невозобновляемых ее источниках в контексте постоянного роста потребления ресурсов.

А завершалась экскурсия на третьем этаже, в минералогическом музее, где его руководитель Виктор Владимирович Чекулаев показал ребятам уникальную коллекцию, много лет собираемую сотрудниками и студентами факультета. В экспозиции  многовековые породы, лишь часть из которых можно отыскать на территории Тульской области.

Заметим, что в течение дня состоялось несколько экскурсий по горно-строительному факультету  из-за большого наплыва слушателей физико-математического общества школьников пришлось разбить на группы. Мы пообщались с одиннадцатиклассниками 20-й гимназии, на базе которой еженедельно проходят занятия. На экскурсию профильный 11 «Б» класс пришел в полном составе.

Я был на всех лекциях горно-строительного факультета в гимназии, поэтому и пришел посмотреть, как то, о чем нам говорили, выглядит в реальности,  сказал Темур Куватов.  Нам объясняли, что на специальностях горного дела учат строить подземные сооружения  шахты. Если просто так что-то прокопать, то ничего хорошего не выйдет. Работа проектировщика шахт не простая, но очень важная…

Темур со знанием дела рассказал и еще несколько фактов, которые узнал на занятиях. При этом парень собирается поступать на другую специальность  он выбрал для себя «Лечебное дело». Был на дне открытых дверей мединститута ТулГУ и даже спускался в анатомическую лабораторию. В общем, к своей будущей профессии готов. Но интересуется, как истинный профессионал, всем на свете.

Одноклассник Темура Сергей Храповицкий тоже с интересом посещал лекции горно-строительного факультета и узнал много нового во время экскурсии. Как минимум, его уверенность в нужности физики в обычной жизни и в любой профессии еще раз подтвердилась. А физику Сергей любит, и будет сдавать ее в качестве ЕГЭ.

Я был на дне открытых дверей в ТулГУ  познакомился с разными факультетами, но о горно-строительном за эти несколько недель удалось узнать даже больше. Мне в ТулГУ нравится, что у студентов насыщенная и интересная жизнь — очень хочется стать ее частью,  говорит одиннадцатиклассник.