Стройотрядовцы снова вместе

• 19.02.2014
  • Дмитрий Литвинов

Стройотрядовцы снова вместе

В минувшие выходные в Москве прошли обучение бойцы стройотрядов Центрального федерального округа, в числе которых были представители Тульского государственного университета.

Четверокурсники горно-строительного факультета Григорий Бушин и Евгений Сильчев — опытные бойцы, за плечами у каждого по три сезона стройотрядов. Прошлым летом ребята трудились на стройке квартала «Академический» в Екатеринбурге, где вместе с ними работали студенты со всей страны.

Приятно было снова увидеть старых друзей, с которыми познакомились во время работы. Самые теплые отношения у нас сложились с девчонками из Коврова Владимирской области — да, среди стройотрядовцев есть и девушки, — рассказал Григорий Бушин.

С 14 по 16 февраля в Москве собрались бойцы стройотрядов со всего ЦФО. В одном из столичных Молодежных центров ребята в течение трех дней слушали лекции и участвовали в мастер-классах. В частности, стройотрядовцам поведали об истории движения, которому больше полувека, объяснили, как функционирует система сегодня, рассказали о заслугах бойцов прошлого и настоящего.

Самым интересным было выступление Михаила Киселева, который возглавляет Центральный штаб российских студенческих отрядов. Он бывает практически на всех стройках, много встречается не только со студентами, но и с руководством страны, чтобы продвигать движение. В течение трех дней мы приняли участие в развивающих играх, имитирующих различные ситуации в коллективе, в том числе конфликты. Сплачивающие мероприятия очень важны, поскольку долгое время находимся вместе, и работать все должны дружно и на один результат, — рассказали студенты ТулГУ.

Опытные тульские стройотрядовцы жалеют только об одном: что в этом году им предстоит защита дипломов и выпуск из университета. А, значит, с летней работой придется повременить. Теперь ребята строят планы на будущее. Один из вариантов — найти работу по специальности, то есть в сфере строительства, тем более есть не только глубокие университетские знания, но и практический опыт. Вариант номер два — стать профессиональными стройотрядовцами, ведь этот труд не запрещен и после университета. Тем более что наших студентов во всероссийской организации уже знают.