1000 «Левшей» со всей России

• 20.02.2014
  • Дмитрий Литвинов

1000 «Левшей» со всей России

В минувшие выходные одновременно на девяти площадках в регионах РФ прошел финал олимпиады по физике «Наследники Левши», проводимой Тульским государственным университетом.

В этом году «Наследников Левши» искали уже в двадцатый раз: первая олимпиада состоялась в 1995 году, с тех пор она постоянно развивалась, расширяя географию и увеличивая количество участников. 2013-2014 учебный год вновь стал рекордным: отборочные этапы прошли в 17 регионах страны, в них приняли участие 5500 школьников 8-11 классов.

— Приятно отметить, что увеличилось не только количество одиннадцатиклассников, но и учеников восьмых, девятых и десятых классов. Это означает, что ребята заранее думают о своей судьбе, о продолжении образования  в вузе и выбирают профиль будущей подготовки, — комментирует начальник управления по приему и довузовской подготовке ТулГУ Владислав Викторович Котов.

В воскресенье, 16 февраля, состоялся заключительный этап «Наследников Левши – 2014». В нем приняли участие 1095 человек, что на 10% больше, чем в прошлом году. Как всегда, самой крупной его площадкой стала родина олимпиады – Тульский государственный университет. В регионах талантливых школьников принимали вузы-соучредители: финалы прошли в Твери, Владимире, Липецке, Орле, Самаре, Казани. В этом году появились и две новые площадки – в Великих Луках Псковской области и Гурьевске Калининградской области.

На каждую из площадок были командированы представители ТулГУ. Они доставили конверты с заданиями, разработанными методической комиссией олимпиады. После окончания заключительного этапа в таких же непрозрачных конвертах все ответы участников прибыли в Тулу.

— Все бланки ответов шифруются, поэтому проверяющие не знают, с чьей работой имеют дело. В срок до 14 марта будет завершена проверка всех работ, результаты будут опубликованы на сайте ТулГУ. В случае возникновения вопросов участники имеют право подать апелляцию, — поясняет В.В. Котов.

Будут установлены пороговые баллы для определения победителей и призеров олимпиады. Призовые места, согласно регламенту, займут не более 35% финалистов. Лучшие из лучших получат льготы при поступлении в российские вузы, поскольку олимпиада «Наследники Левши» входит в перечень ключевых олимпиад Министерства образования и науки.

Тульский государственный университет все последние годы принимает победителей олимпиады по физике на технические направления подготовки без экзаменов. В прошлом году в ТулГУ по результатам олимпиад поступили около трех десятков студентов, которые уже успешно преодолели зимнюю экзаменационную сессию. Хорошо учатся и абитуриенты прошлых лет, прошедшие школу «Наследников…»

В проекте порядка приема в вузы по результатам олимпиад прописано обязательство абитуриента подтвердить свою победу успешной сдачей ЕГЭ по физике — не менее 65 баллов. Как показывает практика, ребята, принимающие участие в олимпиаде, легко преодолевают этот порог, — говорит начальник управления по приему и довузовской подготовке ТулГУ.