Тульские КВНщики рассмешили Юго-запад

• 20.02.2014
  • Дмитрий Литвинов

Тульские КВНщики рассмешили Юго-запад

Сборная Тульской области после выступления на фестивале команд Юго-западной лиги КВН в Курске прошла в 1/8 финала.

Юго-западная лига входит в Международный союз КВН, ее редакторы и кураторы  игроки команды «Прима», чемпионы Высшей лиги. Ежегодно в сезоне выступают сильные команды из многих регионов Центральной России, вот и на прошедший фестиваль подали заявки 35 команд. Некоторые отпали еще на этапе заочного редактирования, еще часть по каким-то причинам не смогли приехать 13-14 февраля в Курск. В итоге в двухдневном фестивале приняли участие 20 сборных из Ярославля, Белгорода, Нижнего Новгорода, Брянска, Самары, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Санкт-Петербурга, Московской области.

Наш регион представляла команда с незамысловатым названием «Сборная Тульской области», за которым скрывались лучшие КВНовские силы региона.

В кои-то веки мы смогли объединить действительно лучших игроков  чемпионов местных лиг разных лет,  говорит руководитель сборной, выпускник ТулГУ Василий Цветынин.

В состав сборной вошли 11 человек: это игроки команд Тульского филиала РПА МЮ РФ, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, ТулГУ. Многие из них хорошо знакомы любителям юмора: Дмитрий Базаев и Татьяна Агеева из команды «Без проблем», Денис Посредник  редактор Политеховской лиги и чемпион в составе команды механико-математического факультета ТулГУ «Полный дом», Евгений Лазукин  игрок команды ИВТС им. В.П. Грязева «С точностью до наоборот», Екатерина Иванова из команды естественно-научного факультета «Не может быть», Альбина Аминова из «Полного дома».

Сборная Тульской области выступала во второй день фестиваля, который проходил в актовом зале ЮЗГУ. В жюри вошли не последние в мире КВН люди: Максим Шанин («Служебный вход»), Сергей Рейх («ПриМа»), Максим Филатов («Мисс Мира»), Владимир Тарарыкин («ПриМа»), Александр Кравцов («ПриМа»), Игорь Колышев. Ведущим фестиваля стал Александр Волохов («СОК»).

В течение двух дней зал университета был полон, болельщики пристально следили за выступлениями. Всех секретов раскрывать не станем, поскольку выступление в Курске было лишь обкаткой программы, которую команда покажет на фестивале новой лиги Арсенал, которая создается в нашем городе.

В ближайшее время тульская КВНовская жизнь будет насыщена событиями: 26 февраля пройдет фестиваль Политеховской лиги, а 6 марта всех ждем в гости на первую игру лиги Арсенал. Все события этих лиг будут происходить в ТулГУ  уверен, при поддержке университета, региональной власти и наших болельщиков игроки смогут подарить городу отличное настроение на весь год,  сказал В. Цветынин.