Защитникам Отечества посвящается!

• 20.02.2014

Защитникам Отечества посвящается!

20 февраля у Стелы памяти павшим политехникам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, прошёл митинг, посвящённый Дню защитника Отечества.

Участие в нём приняли ветераны Великой Отечественной войны, работавшие в своё время в Тульском государственном университете, представители ректората, преподаватели, студенты и сотрудники вуза.

— Я — инвалид Великой Отечественной войны, — рассказал перед началом митинга Михаил Алексеевич Данилкин. — Родился я в 1927 году, а в армию был призван в ноябре 1944-го. Попал я в 18-й учебно-стрелковый полк, учился на командира 45-мм пушки. Затем меня взяли в авиацию, в город Семипалатинск. Именно там я и встретил окончание войны. На военной кафедре Тульского госуниверситета я проработал шестнадцать лет. Что для меня значит День защитника Отечества?.. Мы отдаём дань памяти тем, кто боролся за наше светлое будущее.

— Я проработал на военной кафедре нашего вуза четырнадцать лет, — поделился Борис Миронович Цудиков. — Я родился в 1926 году. На фронт ушёл в сентябре 1943-го, мне ещё и семнадцати не было. До конца войны воевал в 18-ом дважды Краснознамённом ордена Суворова второй степени и ордена Почётного Легиона Гвардейском истребительном авиационном полку. Воевали мы вместе с французским полком «Нормандия-Неман». Победу встретил в Восточной Пруссии, в городе Эльбинге. Ни разу не был ранен. Авиация — дело такое: или ты на том свете, или на этом. Мне повезло! День защитника Отечества — замечательный праздник! Мы вспоминаем тех, кто ковал Великую Победу, кто охранял и продолжает охранять священные рубежи нашей страны.

… Прозвучал Государственный Гимн Российской Федерации, и слово взял начальник управления безопасности жизнедеятельности Александр Иванович Губарев. Он сказал, что День защитника Отечества — это праздник мужества, героизма и патриотизма.

— У нас общая задача, — произнёс Александр Иванович, —  хранить и приумножать многовековые ратные традиции своей Родины. — Благодаря Солдатам Победы мы имеем возможность жить и трудиться под мирным небом. Низкий поклон вам, дорогие наши защитники Отечества! Спасибо вам за ваш подвиг!

От всего сердца поздравил участников митинга и проректор ТулГУ по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов.

— Сегодня мы собрались на том самом месте, откуда в 1941 году ушли на войну преподаватели, студенты и сотрудники Тульского механического института, — сказал он. — День защитника Отечества — это праздник мужества и памяти. Памяти тех, кто отстоял честь своей страны.

Ветеран Великой Отечественной войны Юрий Николаевич Никольский своё выступление посвятил истории создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии и её огромной роли в становлении нашего государства и укреплении его позиций. А ещё Юрий Николаевич призвал всех, если грянет беда и нашей Родине будет грозить опасность, встать на её защиту.

— Сегодня мы чествуем защитников нашего Отечества, — прозвучал голос студентки механико-технологического факультета Политехнического института ТулГУ Анны Янчевой. — Это люди, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны, это люди, которые принимали участие в локальных войнах. Многие из них не вернулись с полей сражений. Мы благодарны им за наше мирное будущее!

…Наступила минута молчания. К подножию Стелы памяти был возложен венок и цветы. Алые гвоздики и красные розы, принесённые теми, кто свято чтит память защитников нашего Отечества.