Потанинцы из ТулГУ — люди не случайные

• 21.02.2014
  • Дмитрий Литвинов

Потанинцы из ТулГУ — люди не случайные

Экспертный совет подвел итоги студенческого конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина: из 300 победителей со всей России четверо учатся в Тульском государственном университете.

Напомним, в этом году знакомая многим успешным студентам стипендиальная программа Благотворительного фонда В. Потанина поменяла формат. Теперь в ней участвуют только отличники-магистранты.

Мы рады, что новый формат Стипендиальной программы сразу получил общественное признание,  отмечает генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Лариса Зелькова.  Сохранился традиционный для образовательных программ фонда высокий конкурс  на одну стипендию претендовало 10 человек. Экспертному совету пришлось делать нелегкий выбор, и победителями стали действительно самые достойные.

Их отличает многообразие профессиональных и образовательных планов, а объединяет «потанинский дух»  готовность действовать, предлагать идеи, двигаться вперед независимо от сферы, которую для себя выбрали. Особенно приятно, что среди победителей Стипендиального конкурса более 30%  это стипендиаты прошлых лет…

Среди других общих для всех стипендиатов качеств, организаторы называют активную жизненную позицию: 90% имеют опыт участия в студенческом самоуправлении, волонтерской и общественной деятельности. Они также демонстрируют постоянное стремление к саморазвитию (у 68%, помимо основного, есть дополнительное  образование), а также ответственный подход к выбору будущей профессии  больше половины не только учатся, но и работают.

Большинству победителей (63%) от 23 до 25 лет. По сравнению с конкурсом прошлого года, значительно выросло число стипендиатов старше 25 лет.

Тульский государственный университет участвует в стипендиальной программе В. Потанина со дня ее основания. ТулГУ неоднократно становился базой для проведения конкурсного отбора. В этом году студенты магистратуры вуза успешно прошли заочный отбор и смогли достойно проявить себя в очном туре.

В результате экспертный совет принял решение о присуждении стипендий четырем студентам Тульского государственного университета:

— Дмитрию Бурцеву (магистранту второго года обучения по направлению «Машины и аппараты»);

Владиславу Власову (магистранту второго года обучения по направлению «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети»);

Петру Крутикову (магистранту первого года обучения по направлению «Высокоэффективные методы обработки металлов давлением»);

Андрею Судавному (магистранту второго года обучения по направлению «Электроэнергетика и электротехника»).

Все тульские стипендиаты  люди не случайные, а трое из четырех уже становились победителями программы потанинского фонда. Так, для Дмитрия Бурцева и Владислава Власова это уже третья стипендия! Андрей Судавный будет получать «потанинку» во второй раз. Петр Крутиков хоть и стал победителем впервые, его заслуги в вузе хорошо известны: будучи членом Научной микрошколы «Ступени мастерства», он неоднократно участвовал и побеждал в российских и международных конкурсах и форумах.

Победители будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 15000 рублей в месяц, начиная со второго семестра учебного года и до окончания обучения в магистратуре. Стипендиаты также примут участие в Школе фонда, где смогут представить волонтерский проект (в том числе, разработанный совместно с преподавателями-победителями Грантового конкурса Фонда) и выиграть грант на его реализацию. В настоящее время конкурс преподавателей магистратуры продолжается.