Из прошлого в будущее стрелкового вооружения

• 26.02.2014
  • Дмитрий Литвинов

Из прошлого в будущее стрелкового вооружения

Тульский государственный университет стал организатором Всероссийской студенческой онлайн-конференции «Стрелковое оружие: вчера, сегодня, завтра», в которой также приняли участие представители Ижевского государственного технического института им. М.Т. Калашникова и Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярева.

Конференция прошла в вузе уже во второй раз, и в этом году ее география расширилась: если раньше опытом обменивались представители двух оружейных столиц, то сегодня к ним присоединились коллеги из Коврова. Мероприятие прошло в рамках подписанной в этом году программы сотрудничества «Города мастеров», предполагающей расширение научных и образовательных связей.

Со стороны Тульского государственного университета в работе конференции приняли участие заведующий кафедрой стрелково-пушечного вооружения Виктор Кириллович Зеленко, его заместитель Николай Евгеньевич Стариков, профессор этой же кафедры Виктор Алексеевич Власов, а также студенты-члены конструкторского бюро, организованного на кафедре СПВ. В роли модератора и ведущего «круглого стола» выступил студент-отличник пятого курса Руслан Лисицин.

В Ижевске собрались не только представители кафедры стрелкового вооружения ИжГТУ (там пригласили студентов младших курсов), но и сотрудники концерна «Калашников», чтобы была возможность поделиться практическим опытом. В Коврове за работу конференции отвечали представители механико-технологического факультета академии.

Впервые в работе конференции принимало участие подрастающее поколение — кадеты Первомайской кадетской школы-интерната из Тульской области двух выпускных классов. Сотрудничество школы с ТулГУ носит уже долгосрочный характер.

В 2012 году было подписано соглашение с руководством кафедры стрелково-пушечного вооружения, в рамках которого проходят выездные занятия преподавателей у нас, а также кадеты имеют возможность посещать вуз. Причем мы бываем не только в музее, где проходят увлекательные экскурсии, но и присутствуем на лекциях — ребятам это очень интересно. В школе действует научное общество «Кадет», в рамках которого работает секция «Юный оружейник». Многие ее участники уже сейчас делают выбор в пользу продолжения обучения на оборонных специальностях ТулГУ, — рассказала заведующая сектором дополнительного образования Первомайской кадетской школы-интерната Алевтина Борисовна Старикова.

В ходе конференции представители вузов-участников озвучили и обсудили три доклада. В Ижевске поведали о системе создания боевого стрелкового оружия в России, в Коврове рассказали об усовершенствовании дульного тормоза для повышения кучности стрельбы, а в Туле представили информацию о развитии бесшумного и подводного оружия.

Эту тему предложил мне раскрыть наш преподаватель специальных дисциплин Виктор Алексеевич Власов, — говорит третьекурсник кафедры СПВ Тульского государственного университета, обладатель стипендии им. В.П. Грязева Святослав Кузин. — Производство уникального подводного оружия получило широкое развитие в СССР, а затем в России. Наша страна была лидером по разработке и производству и бесшумного оружия. Большинство образцов разрабатывались в ЦНИИТОЧМАШ в Подольске, а производились на Тульском оружейном заводе. Сейчас важно развивать уникальные традиции и совершенствовать системы вооружения, о чем я и расскажу коллегам из других городов…

Каждый доклад, представленный на конференции, обсуждали за «круглым столом» представители трех городов. По итогам были сделаны выводы как научно-технического характера, так и педагогического: все участники отметили важность проведения подобных конференций в образовательном процессе. А для кадетов знакомство со студенческой жизнью стало еще одной дверкой в вуз.