КИБЕРпривет Олимпиадам!

• 27.02.2014

КИБЕРпривет Олимпиадам!

Позади — Олимпийские игры-2014, впереди — Паралимпийские игры-2014. На факультете кибернетики Тульского государственного университета решили отметить прошедшее и предстоящее события спортивно-развлекательным мероприятием под говорящим названием «КИБЕРпривет Олимпиадам».

На факультете кибернетики, как известно, три кафедры: «Вычислительная техника», «Информационная безопасность» и «Робототехника и автоматизация производства». Так вот, каждая кафедра выставила на спортивные соревнования команду из десяти студентов. Гендерный паритет не соблюдался, а основным критерием отбора стали командный дух и искреннее желание отстоять честь своей кафедры.

Итак, 26 февраля к 15.30 в спортивном корпусе ТулГУ на улице Болдина собрались участники спортивных соревнований, преподаватели кафедр и, конечно же, рьяные болельщики. Роль беспристрастного судьи мастерски исполняла заместитель декана факультета кибернетики по спорту Наталия Вадимовна Синёва. На соревнованиях в качестве почётного гостя присутствовал даже Президент Олимпийского комитета. Правда, факультета кибернетики. С этой ответственной ролью успешно справился и.о. декана Алексей Алексеевич Сычугов.

Как и положено, спортивно-развлекательное мероприятие началось с торжественной линейки и представления команд. Студенты кафедры «Вычислительная техника» назвали свою команду «10 Кбайт», студенты кафедры «Информационная безопасность» — «Рандом», а студенты кафедры «Робототехника и автоматизация производства» назвались «Сонными мишками».

Спортивная часть включала в себя четыре вида эстафеты, а развлекательная, как и положено, — вопросы на эрудицию. Ведь именно так — интеллектуально — и могут отдыхать наши киберы!

Эстафета №1 подразумевала прыжки с зажатым между ногами мячом до обруча и возвращение с мячом в руках к команде. Эстафета № 2 представляла собой хоккей с мячом. Но только вместо клюшек были палки, с помощью которых нужно было ловко обвести мячи вокруг специальных фишек.

Ребята с азартом ринулись в спортивный бой, стремясь вывести в лидеры свои команды. Страсти накалились. Было весело и интересно наблюдать, как игроки пытались удержать между ногами непослушный мяч и при этом набрать скорость, чтобы выбиться вперёд. Не меньше эмоций вызывали и попытки участников обуздать палкой мяч и аккуратно провести его мимо фишек.

После первых двух эстафет был объявлен интеллектуальный отдых. Команды должны были ответить на вопросы, посвящённые Олимпиаде-2014 в Сочи. Например, сколько стран участвовало в Олимпиаде-2014? Сколько комплектов наград разыгрывалось? Какие олимпийские объекты в Сочи вы знаете? За правильные ответы игроки получали шоколадные медальки.

После интеллектуального релакса ребята снова ринулись в спортивный бой. Все рекорды по смеху побила эстафета № 3, во время которой участники прыгали со скакалкой. Безусловно, представители сильного пола были здесь вне конкуренции. Всех зрителей они просто очаровали «грациозностью» своих прыжков через верёвочку. Но они же так старались!

Ну а четвёртая эстафета подразумевала не только грамотное ведение мяча до корзины, но и меткое его в неё попадание. Да, задача эта была не из простых, но некоторые участники выполнили её просто блестяще.

По сумме всех очков, набранных каждой командой, места распределились следующим образом:

I место — команда «Рандом»

II место — команда «10 Кбайт»

III место — команда «Сонные мишки».

Церемонию награждения провёл Президент Олимпийского комитета факультета кибернетики. Абсолютные победители получили большие «золотые» (шоколадные) медали, а призёры — медали такого же достоинства, но меньшего размера.

Но это ещё не всё. Были и подарки. Между прочим, очень ценные. Преподаватели кафедры «Вычислительная техника» преподнесли своим олимпийцам огромный торт. Преподаватели кафедры «Робототехника и автоматизация производства» напекли блинов. А начинили их красной икрой и сёмгой! Преподаватели кафедры «Информационная безопасность» преподнесли в дар победителям фрукты.

— Весёлые соревнования! Мне очень понравились! — сказал первокурсник Никита Кузнецов. — Взбодрились! Здорово!