Сорок пять — масленица ягодка опять!

• 01.03.2014

Сорок пять — масленица ягодка опять!

Речь, как вы догадались, идёт о нашей, политеховской масленице. Именно ей, родившейся на механико-технологическом факультете Тульского политехнического института и превратившейся в знаковое событие для всего Тульского государственного университета, в этом году исполнилось 45 лет. Юбилей, как в народе говорят, ягодный. Под стать настоящей ягодке — яркой, сочной, вкусной — было и празднование масленицы 28 февраля.

— Да, сегодня у нашей политеховской масленицы юбилей. И ещё какой! — сказал директор Политехнического института ТулГУ Олег Игоревич Борискин. — К сожалению, Надежда Тимофеевна Либерт, которая как раз и стояла у истоков знаменитых блинов на МТ факультете — так мы называем нашу масленицу, — не смогла присутствовать на нынешнем празднике в силу своего почтенного возраста. Но мы Надежду Тимофеевну навестили, поздравили, подарок ей преподнесли. Мы помним и очень любим эту женщину, благодаря которой в нашем вузе родилась эта замечательная традиция. А традиция эта действительно прекрасная! И очень добрая! Любое учреждение, любое предприятие сильно своими традициями. И я испытываю чувство гордости за ТулГУ, потому что у нашего вуза много славных традиций. И одна из них — политеховская масленица! Никогда, даже в самые трудные времена, мы не забывали о ней. Всегда поддерживали её! Традициями жива и наша страна, традициями живём и мы!

…В этот день по традиции столы ломились от яств, а хозяева и гости политеховской масленицы пребывали в приподнятом настроении.

— Я поздравляю вас с настоящим русским праздником! — приветствуя всех, произнёс проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов. — В понедельник начинается Великий Пост, поэтому сегодня надо обязательно основательно полакомиться. В неформальной обстановке здесь собрались преподаватели, студенты и сотрудники нашего вуза. Празднуйте, дорогие друзья, веселитесь от души! С масленицей вас!

Нельзя не отметить, что на политеховских масленичных гуляниях всегда царит тёплая и дружеская обстановка. Но в этот раз она была ещё более тёплой и более дружеской. Наверное, виной всему был ягодный привкус юбилея.

Награждения студентов за успехи в учёбе и спорте, за лучшую комнату в общежитии, за активную и творческую деятельность сопровождались таким шквалом аплодисментов, что, казалось, ребятам рукоплещет огромный зрительный зал. А ободряющие улыбки преподавателей вселяли в студентов уверенность в том, что им под силу одерживать всё новые и новые победы.

Держал в тонусе всех участников торжества и обаятельный конферансье Павел Картавых. Он хоть и представился «человеком со стороны», тем не менее отлично вписался в коллектив и праздничную политеховскую атмосферу прочувствовал глубоко.

А выступления самодеятельных артистов! Это надо было видеть и слышать! Сёстры Марина и Ирина Клевакины просто очаровали всех своим исполнением восточного танца. И интригу, и негу, и азарт — всё смогли передать девчонки пластикой своих движений. Первокурсники Екатерина Ветютнева и Максим Энгель подарили гостям песню, которая зажгла, в прямом смысле, всех. И многие гости даже с удовольствие подпевали. Не могли удержаться. Команда общежития № 6/1 «Не куклы» в унисон масленичному гулянью сплясала русскую. Да ещё куплетами её сдобрила. А Дарья Гольцова оттенила русский народный фон изысканной композицией по художественной гимнастике.

Без сомнения, массу положительных эмоций вызвало у гостей праздника «противостояние» двух команд. Одну возглавлял декан МТ факультета Сергей Николаевич Ларин, а другую — «художественный руководитель» Политехнического института, студентка Анна Янчева. Уж здесь сошлись не на жизнь, а на сообразительность два склада ума: мужской и женский. Представители сильного пола должны были ответить на чисто женские вопросы, а представительницы прекрасной половины человечества — на чисто мужские. Чем отличается дрель от перфоратора?.. Можно ли добавлять дрожжи в песочное тесто?.. Девушек выручала женская логика, мужчинам на помощь приходили привычка анализировать и житейская мудрость.

Необыкновенный подарок своим выступлением сделал гостям праздника народный ансамбль русской песни «Субботея», одной из участниц которого является студентка факультета транспортных и технологических систем Татьяна Колесникова. И гости не удержались. Сами пустились в пляс!

…В самый разгар праздника в зал вплыл огромный белоснежный торт с эмблемой Политехнического института ТулГУ. У масленицы ТПИ — сорокапятилетие, а самому ПТИ — четыре года. И отмечать день рождения политеха ТулГУ в конце февраля на масленице уже стало доброй традицией. Ещё одной.

В торжественной обстановке торт, символизирующий командный дух всего политеха, был разрезан и сразу же съеден. Сладкое настроение потянуло всех на танцевальные подвиги. И совершали эти подвиги преподаватели, студенты и сотрудники вместе. А Евгений Сергеевич Маленичев и его партнёрша Лариса Дмитриевна так активно включились в танцевальный марафон, что были даже удостоены специального приза.

— Сегодня чудесный день! — произнёс с воодушевлением декан механико-технологического факультета Сергей Николаевич Ларин. — Все веселятся, танцуют, у всех хорошее настроение. Добрая традиция есть в нашем вузе. И мы всегда будем её поддерживать!

Танцы, забавы, конкурсы… Смех, добрые улыбки, светящиеся радостью глаза… Политеховской масленице стукнуло сорок пять, а она по-прежнему молода и энергична. И живительный сок из неё так и брызжет!