Студенты ТулГУ способствуют информатизации региона

• 04.03.2014
  • Дмитрий Литвинов

Студенты ТулГУ способствуют информатизации региона

Председатель комитета по информатизации и связи Тульской области Артур Рифович Контрабаев поблагодарил студентов гуманитарного факультета Тульского государственного университета за сотрудничество и рассказал о самых важных проектах, которые реализует его ведомство.

Встреча началась с вручения благодарственных писем комитета ряду студентов специальностей "Политология" и "Связи с общественностью" — ребята принимали активное участие в проведении социологического исследования по проектам в области информатизации в Тульской области. Четверокурсники получили в подарок эксклюзивные флэшки, выпущенные ограниченным тиражом, на которых нанесен герб Тульской области, светящийся во время работы устройства.

Благодарностей и подарков удостоились и ряд преподавателей — декан гуманитарного факультета Ирина Александровна Батанина, заместитель декана Анастасия Александровна Лаврикова, доцент Ольга Евгеньевна Шумилова.

Декан гуманитарного факультета ТулГУ, доктор политических наук Ирина Александровна Батанина напомнила, что это не первый проект, реализованный совместно с правительством Тульской области — сотрудничество с исполнительной властью носит системный и долгосрочный характер. Многие студенты проходят практику в структурах правительства Тульской области, а впоследствии трудоустраиваются туда.

Завершив с благодарностями, Артур Рифович Контрабаев рассказал о том, что проводимые исследования — это не просто возможность получить обратную связь от жителей, но в первую очередь рекомендации по улучшению внедряемых проектов, а их — десятки.

Ежегодно комитет и подведомственные структуры реализуют 25-30 проектов, часть из которых внутренние и менее заметны жителям Тульской области, но значительное число внедряемых проектов напрямую касаются туляков, в том числе и студентов, — говорил председатель комитета по информатизации и связи.

В частности, А.Р. Контрабаев рассказал о разработке мобильных приложений. Уже сегодня для владельцев смартфонов на платформах iOs и Android доступны бесплатные приложения "Мобильный wi-fi", "Культурный навигатор", "Открытый регион". Все они помогают сделать жизнь туляков интереснее и проще.

"Мобильный wi-fi" помогает находить ближайшую к вам точку бесплатного доступа к беспроводному интернету. Полный список событий и туристические маршруты Тульской области представлены в "Культурном навигаторе". А приложение "Открытый регион" предоставляет доступ к сервисам одноименного сайта — через него туляки могут контролировать власть и участвовать в ее работе, улучшая повседневный быт и среду вокруг себя, — объяснил чиновник. — Нам очень важна обратная связь, поэтому я прошу вас всех скачать три этих бесплатных приложения и поработать с ними. Когда оцените функционал, напишите мне о том, чего, на ваш взгляд, в них не хватает. А если всего хватает, то тоже напишите на адрес Artur.Kontrabaev@tularegion.ru...

Поведал Артур Рифович и о некоторых других крупных проектах, в частности, о внедрении в Тульской области медицинской информационной системы — в единой базе собрана информация обо всех учреждениях здравоохранения региона, имеется возможность записи на прием через сайт www.doctor71.ru.

Ряд государственных и муниципальных услуг туляки могут получать в многофункциональных центрах (МФЦ), которые открылись во всех районах Тульской области. О работе МФЦ председатель комитета по информатизации и связи рассказал кратко, призвав студентов посетить соответствующий сайт, чтобы узнать о том, какие именно услуги — а их десятки — предоставляются в центрах.

Готовится к внедрению не менее месштабная, чем медицинская, образовательная информационная система. В ней будут "завязаны" все школы Тульской области, представлен сервис электронных дневников, а все заинтересованные смогут ознакомиться с образовательным программами.

Еще раз подчеркну, что конечная цель внедрения всех этих проектов — улучшение качества жизни туляков. Именно поэтому я прошу вас активнее участвовать в их реализации посредством своих оценок, комментариев и предложений. Я и все сотрудники комитета всегда открыты для контактов и взаимодействия, пишите и присоединяйтесь к работе, — завершил встречу А.Р. Контрабаев.