Свобода творческого духа

• 04.03.2014

Свобода творческого духа

4 марта 2014 года исполнилось восемьдесят шесть лет со дня рождения выдающегося конструктора-оружейника, уроженца земли Тульской Василия Петровича Грязева. В этот день у первого учебного корпуса Тульского государственного университета, в котором долгие годы преподавал Василий Петрович и в котором теперь располагается Институт высокоточных систем, носящий имя учёного, прошёл митинг его памяти.

У барельефа знаменитого конструктора собрались представители ректората, преподаватели, студенты и сотрудники ТулГУ, те люди, для которых жизненный и профессиональный путь Василия Петровича является ярким примером бескорыстного служения своему народу, своей Отчизне. На митинге присутствовал сын оружейника ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев.

Открыл митинг директор Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Александр Николаевич Чуков.

— 4 марта 1928 года родился выдающийся конструктор стрелкового и пушечного вооружения Василий Петрович Грязев, — произнёс он. — Это был замечательный педагог, замечательный учёный и, прежде всего, замечательный человек.

— Мне не довелось общаться с Василием Петровичем как с конструктором, но как педагога я его очень хорошо знал, — взял слово проректор по научной работе Владимир Денисович Кухарь. — Лекции Грязева были настолько интересными, настолько эмоциональными! Я храню записи этих лекций и часто прослушиваю их. Василий Петрович Грязев слыл эрудированным человеком, свои выступления он обязательно подкреплял историческими фактами, благодаря чему они лучше воспринимались и надолго оставались в памяти. К сожалению, Василий Петрович не дожил до присвоения ему звания лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники. Эта премия была присуждена ему посмертно… Дело, начатое Василием Петровичем, продолжают его последователи и ученики. Я желаю коллективу ИВТС им. В.П. Грязева больших успехов!

— Сегодня памятная дата для всех нас, — сказал декан машиностроительного факультета ИВТС им. В.П. Грязева Евгений Павлович Поляков. — Василий Петрович — выдающийся конструктор-оружейник, руководитель, педагог. Тульская земля богата на талантливых оружейников, но Василий Петрович Грязев — это, без сомнения, лидер плеяды. Все мы гордимся тем, что он является выпускником нашего факультета, нашего оборонного института. И, конечно же, мы горды тем, что наш институт носит имя оружейника Грязева. В этот знаменательный день я хочу обратиться к нашей молодёжи. Жизнь Василия Петровича Грязева — это ярчайший пример истинной любви к выбранной профессии, ярчайший пример глубокой ответственности при решении поставленных задач. Василий Петрович — настоящий гражданин своей страны! И наше молодое поколение должно на него равняться!

— Я очень рад, что на день рождения Василия Петровича Грязева пришло много людей! — обратился к участникам митинга руководитель подразделения ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» Юрий Борисович Подчуфаров. — У нас в КБП сейчас вводится такое понятие «научно-конструкторская школа». Но сама школа уже создана. Василием Петровичем Грязевым! Именно он создал школу своих учеников, создал коллектив конструкторов. И они продолжают творить! Вы только представьте себе: Василий Петрович, один (!), создал почти 40 образцов вооружения. Его наследие живёт и развивается благодаря его ученикам! Василий Петрович Грязев, как вы знаете, коренной туляк. Ещё мальчишкой вместе с другими ребятами он отыскивал оружие и испытывал его. Любовь к оружию у него была с детства, и эту любовь он пронёс в своём сердце через всю свою жизнь.

— Тула всегда была оружейным городом, — принял эстафету выступлений заведующий кафедрой стрелково-пушечного вооружения Виктор Кириллович Зеленко. — Нельзя допустить, чтобы оружейная слава Тулы погасла! Мы — наследники огромного труда, творческих достижений наших оружейников. И в наших силах прославить эти достижения! У нас в вузе хранится десятка полтора схем пушек, разработанных конструктором Грязевым. И наша кафедра осуществит компьютерное моделирование каждой пушки. Это нужно всем! Люди должны увидеть наследие конструктора Грязева своими глазами! Что же касается меня лично, то я познакомился с Василием Петровичем сразу же после окончания института. Общение с этим человеком было для меня огромным счастьем. Искромётный ум, удивительная человечность, добрый юмор, постоянное желание созидать — вот что отличало Василия Петровича Грязева. Он утром на работу приходил с горящими глазами: у него уже наготове была новая идея и стремление  воплотить её в жизнь. «Я не понимаю людей, у которых есть работа и есть хобби, — говорил Василий Петрович. — У меня хобби — это моя работа». Конструктора Грязева отличала необычная трудоспособность, и я призываю всех сегодня принять флаг этой необычайной трудоспособности в свои руки и нести его по жизни!

— Я за всё благодарен Василию Петровичу Грязеву! — сказал директор Выставочного центра ИВТС им. В.П. Грязева Виктор Алексеевич Власов. — И за его необыкновенные лекции, и за то, что он пригласил меня в аспирантуру. Своим студентам я всегда рассказываю об этом замечательном человеке, человеке большой души. О педагоге и учёном! Память о нём живёт в наших сердцах! У нас, на кафедре СПВ, уже выпущена книга «Как создавались малокалиберные пушки». Впереди — книги о других разработках конструктора Грязева. Мы хотим воплотить в книгах его творческое наследие.

«Мело, мело по всей земле. Во все пределы…» Именно этими пастернаковскими строками можно было охарактеризовать погоду, которая стояла 4 марта 2014 года. Природа словно отдавала честь конструктору Грязеву. Ослепительно белый снег и пронзительно-красные розы и гвоздики. Два неистовых цвета сошлись в этот день: свобода мысли и сила духа.