ТулГУ готовит специалистов для опасных производств

• 11.03.2014

ТулГУ готовит специалистов для опасных производств

В конце февраля в Москве, в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо», проходила Международная специализированная выставка индустрии нерудных материалов «NERUDEX». Участие в ней приняли руководители и специалисты предприятий из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Тульский государственный университет на выставке представлял доцент кафедры «Городское строительство и архитектура» горно-строительного факультета Александр Изотович Головин. Он демонстрировал информационные и учебно-методические материалы, посвящённые программам дополнительного профессионального образования, реализуемым Тульским государственным университетом уже более тридцати лет.

В 80-х годах прошлого века в Тульском политехническом институте были созданы специальные курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов горного профиля для опасных производств, в число которых входят предприятия, ведущие горные и взрывные  работы при эксплуатации месторождений нерудных полезных ископаемых, сооружении объектов в гидротехническом строительстве, возведении автодорожных тоннелей и другие.

Дополнительное профессиональное образование осуществляется по учебным планам и программам объёмом от 170 до 320 часов, согласованным с органами Ростехнадзора, по следующим направлениям и специальностям: «Открытые горные работы», «Переработка полезных ископаемых», «Взрывные работы», «Маркшейдерское дело», «Строительство подземных сооружений» и другим.

В процессе реализации данных программ ТулГУ тесно сотрудничает с такими организациями, как Приокское и Верхне-Донское управления Ростехнадзора, ОАО «Союзвзрывпром», Калужский и Брянский ПСЦ системы МЧС, ОАО «КНАУФ ГИПС Новомосковск», ОАО «Павловскнеруд» (Национальная нерудная компания),  ОАО «Доломит», ЗАО «Воронежский комбинат строительных материалов», холдинг «Техизвестняк», входящими в структуру ООО «Хайдельбергцемент», ОАО «Гурово-Бетон» и ОАО «Тулацемент» и другими компаниями.

Слушателями курсов могут быть специалисты предприятий с высшим или средне-специальным образованием, не имеющие профильной подготовки по опасным производствам. По окончании изучения дисциплин, предусмотренных учебными планами, слушатели курсов защищают выпускные квалификационные работы, сдают экзамены Государственной квалификационной комиссии под председательством представителя Ростехнадзора и получают документы государственного образца, предоставляющие им право руководства соответствующими видами работ или их производства.

…По словам Александра Изотовича Головина, стенд Тульского государственного университета привлёк внимание гостей и участников Международной выставки «NERUDEX». Всех их заинтересовала возможность прохождения специальных курсов данного профиля в ТулГУ в целях повышения квалификации и переподготовки. Представители предприятий и компаний выразили готовность развивать сотрудничество и в данном направлении, и, безусловно, в научно-исследовательском.

За активное участие в выставке Тульский государственный университет был награждён Дипломом.