Таланты расцветают весной

• 19.03.2014
  • Дмитрий Литвинов

Таланты расцветают весной

Фестиваль творчества факультетов Тульского государственного университета во вторник, 18 марта, открыли политехнический и медицинский институты и гуманитарный факультет.

Поддержать своих одногруппников и друзей по факультету пришли многие студенты. Вместе с ними болели за своих и заместители деканов. Да как болели! Замдекана гумфака Анастасия Александровна Лаврикова и Юлия Борисовна Киняшева едва не сорвали голос, приветствуя своих студентов. Ребята, слыша это, вглядывались в зал и удовлетворенно улыбались: еще бы, ведь когда в зале благодарные зрители, то и выступается совсем по-другому. И позитива в первый вечер было не занимать!

Открыли фестиваль студенты гумфака, решившие выставить уже проверенные временем творческие силы. В роли ведущих выступили Оксана Косякова и Дмитрий Блинцов, которые подготовили забавные репризы к каждому номеру. Третьекурсник Андрей Углев в этот раз выходил на сцену дважды — с сольным номером «Tell me why» и дуэтной композицией с Татьяной Умяровой «One of us».

Хорошо нам знакомый рэпер DimeAwake (Дмитрий Авакумов), написавший неформальный гимн абитуриентов ТулГУ, в этот раз сменил профессию, причем кардинально. Он вышел на сцену в образе одессита Кости и исполнил легендарную «Шаланды полные кефали».

— Я решил несколько удивить зрителей не только выбором песни, но и номером. Со мной на сцене были мои «морячки», а вместе с ними — моряк в тельняшке. У меня же был образ одесского франта. Думаю, жюри оценит нашу идею, — сказал Дмитрий.

Кстати, о жюри. В него вошли специалисты Тульского областного Дома народного творчества и кино: выступления студентов ТулГУ оценивали Лариса Доброва, Ольга Успенская и Александр Шибаев. В течение вечера они делали пометки в протоколах, но окончательного решения все же не озвучили — чтобы сохранить интригу на все три фестивальных дня, в течение которых зрители увидят выступления всех факультетских талантов.

Выступление представителей Медицинского института ТулГУ можно определить форматом «Новое и лучшее». Медики представили своих новичков – с авторской песней «Первая» выступил первокурсник Виктор Ефимов, удивил вокальными данными, исполнив «Памяти Карузо», Руслан Мидаев. Среди фестивальных старожилов были замечены вокалист Владимир Мискарян («Милая родина») и шоу-балет Exeption.

Мы подготовили номер с элементами гимнастики под песню Севары «Там нет меня», — рассказали студентки четвертого курса Ольга Выборнова, Софья Аксенова и Ольга Фурсенко. — Мы хорошо знаем эту сцену, очень ее любим и любим удивлять зрителей, поэтому сегодняшний номер станет очередным красивым подарком от нас…

Гимнастика на сцене, а вернее танец с элементами этого вида спорта, на выступлении Exeption закончился — с сольными номером под песню Кристины Агилеры «Fighter» выступила студентка четвертого курса Дина Сафонова.

Завершали первый день смотра факультетских талантов студенты политехнического института ТулГУ. Здесь превалировали вокальные номера, вдохновленные «политеховским» организатором, третьекурсницей Анной Янчевой.

Мы постарались сделать не просто разрозненные номера, но цельную программу, представив наших первокурсников, рассказала Аня, которая сама в этот раз исполнила песню Александры Пахмутовой «Нежность». Этот номер был посвящен 80-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина. За ним последовало выступление первокурсницы Алины Калабиной.

Я увлекаюсь поингом, поэтому приготовила для выступления световое шоу под названием «Млечный путь» — тоже в тему космоса, — говорит Алина.

Кстати, девушка скромно умолчала о том, что она успешно прошла кастинг конкурса «Мисс ТулГУ» и, возможно, в этом году выйдет на сцену в числе лучших студенток вуза. Ждем этого момента, а пока наслаждаемся талантами факультетов. Впереди  еще два фестивальных дня!