Таланты расцветают весной – 2

• 20.03.2014
  • Дмитрий Литвинов

Таланты расцветают весной – 2

Второй день фестиваля творчества факультетов Тульского государственного университета получился ярким и самобытным: в среду, 19 марта, талантами блистали институт международного образования, институт высокоточных систем им. В.П. Грязева и горно-строительный факультет.

Открыли программу студенты ГС-факультета, сделавшие ставку на проверенные номера и жанры. Танцевальный коллектив «Флер»  — визитная карточка горно-строительного, которая сработала и в этот раз, задав тон концерту и заслужив высокие оценки жюри.

Факультетский блок получился по-весеннему женским: в вокальной номинации блистали Дарья Грачева («Мой друг лучше всех играет блюз») и Виктория Петрушина («Обними меня сильней»), композицию на фортепьяно исполнила Евгения Белова, с танцем «Twinkle» выступила Ирина Болдырева.

Творческий коллектив ИВТС порадовал разнообразием жанров. Было здесь и художественное слово по Б. Пастернаку стихотворение «Быть знаменитым некрасиво» читал второкурсник Дмитрий Евсеев. Первокурсник Михаил Харитонов выступил в жанре «Бардовская песня», исполнив под гитару песню «Седьмой лепесток». В оригинальном жанре светодиодный фристайл показал еще один первокурсник Павел Гришин.

У нас сегодня весеннее настроение, и весь наш блок будет таким! Весна   наше любимое время года, пора любви, яркого солнца, гуляния и танцев,  сказали ведущие Анастасия Козлова и Алексей Борисов.

Открывалось выступление факультета тоже танцем, причем он был заявлен как современный русский народный танец. Так все-таки народный или современный?

— Мы сочетаем несочетаемое: и у русского народного танца есть современная версия!  — объяснили студенты Юлия Алексеева, Кристина Королькова, Ирина Вислогузова, Станислав Нелюбов, Александр Мехтиев и Николай Паньков.

Коллектив этот уже не раз выступал на разных площадках в рамках университета — достаточно сказать, что ребята дважды были участниками конкурса «А ну-ка, девушки! А ну, красавицы» в составе команды общежития 6/2 «Не Куклы». Однако несмотря на довольно большой опыт, у коллектива все еще нет названия.

Наверное, так и будем называться — «Не Куклы», — решили студенты и представили свой танец с элементами современной хореографии, но в традиционных народных костюмах.

Когда подошла очередь выступать студентам института международного образования ТулГУ, в концертном зале стало шумно— так вышло, что именно болельщики из ИМО сегодня превалировали. К слову, достойная поддержка в этот вечер была у всех факультетов, и все же своим досталось наибольшее количество любви и аплодисментов. А аплодировать было за что: иностранные студенты представили не просто разнообразные таланты, но постарались отразить колорит своей страны, не забывая при этом и о России.

Я сегодня прочту стихотворение русского поэта Андрея Вознесенского «Я тебя никогда не забуду». Люди всего мира знают и любят рок-оперу «Юнона и Авось». Я тоже ее знаю, но это очень трудные и длинные для меня стихи, поэтому я волнуюсь, —сказал перед выходом на сцену студент одной из африканских стран Андре Эдуарду.

Об Африке как о родине рэпа и ряда оригинальных танцевальных направлений напомнил студент Муса Джером Омоджо, исполнив ритмичную песню «Give me that!». Настроение Монголии в традиционном танце передала Ганбаатар Оюундэлгэр. Композицию на фортепьяно исполнил студент из Вьетнама Фам Дык Хой.

Иностранные студенты представили в этот вечер самую разнообразную и сложную программу. Тем удивительнее были не всегда высокие оценки жюри, вызвавшие даже неодобрительный гул в зале. Напомним, выступления студентов в течение трех дней оценивают специалисты Тульского областного дома народного творчества и кино. Окончательные оценки станут известны лишь после проведения всех туров, но жюри в этот раз строгое.

Завершался блок института международного образования трогательной песней «Исправим мир»  — своеобразным посылом представителей многих стран, взывающих к согласию и всеобщей доброте на Земле. Студенты исполнили композицию на русском языке.

Я думаю, самое приятное для наших преподавателей и тех, кто собирается в зале, видеть, как люди, приехавшие из разных стран мира, узнают русскую культуру, учат русский язык, разговаривают на нем и поют,  говорит Нгуен Минь Дык из Вьетнама.