«И жаворонки в небе уж подняли трезвон»

• 26.03.2014

«И жаворонки в небе уж подняли трезвон»

22 марта праздник был большой — Сорок сороков. В этот день, как рассказывают, возвращаются на родину из жарких стран сорок птиц. И быстрее всех летят к себе домой жаворонки. Они первыми прилетают в Россию и приносят на своих крыльях Весну-Красну. Которая с этого самого дня вступает в свои права.

На Руси в этот день принято печь жаворонков, затем подносить их к окну и кликать Весну. А потом съедать вкусных пташек. Но не в одиночестве, а в компании со своими родственниками. И тогда в семье будет лад, а в доме — достаток и уют.

25 марта воспитанники старшей группы № 11 университетского детского сада «Солнышка» под чутким руководством своих педагогов напекли сдобных жаворонков и не только сами угостились творением рук своих, но и угостили дорогих гостей, которые пришли к ним на праздник, посвящённый встрече Весны-Красны. А ещё дали необыкновенный концерт. И помогли им в этом воспитанники подготовительной группы.

К кулинарному священнодействию ребята приступили весьма основательно: вымыли руки, надели фартуки и настоящие поварские колпаки. Замесили сдобное тесто, «побили» его, чтобы оно вышло пышным и нежным. Затем разделили тесто на маленькие кусочки, каждый из которых скатали в маленькую колбаску, похожую по форме на морковку. Колбаску завязали в узелок, один конец которого превратили в птичий хвостик, другой — в птичью голову. Вместо глазок — изюминки. И вот полетели жаворонки на противень, а на противне — прямо в духовой шкаф. Но перед этим смазали педагоги весенних пташек взбитым яйцом, чтобы вылетели они из духового шкафа золотистыми.

Пока жаворонки пеклись да румянец набирали, тешили наши детсадовцы дорогих гостей своими выступлениями. Песни пели, стихотворения рассказывали, в филимоновские свистульки свистели, трещётками весёлый гам поднимали, ложками стучали в такт весеннему настроению. И танец «Веночек» исполнили, и хоровод успели поводить, и с Сорокой-Белобокой пообщались, и вместе с ней Мишку-Лежебоку разбудили. Сладко потянулся Мишка, носом повёл — ох как не хотелось ему от долго зимнего сна пробуждаться! Да ничего не поделаешь: тут ребятня пляшет, смеётся, полежать не даёт. Вскочил Мишка на «лапы» и давай за девчонками и мальчишками бегать, пугать их. Да не взаправду, а понарошку. Настроение-то праздничное!

И сама Весна-Красна не утерпела — пожаловала в гости к детсадовцам. В сарафане алом, в короне пурпурной, в белых сапожках сафьяновых. Девица — глаз не отведёшь! И песни с Весной-Красной ребята пели, и частушки. А ещё наши детсадовцы все загадки разгадали, которые им Весна-Красна загадала,  в игру «Золотые ворота» поиграли и весёлый танец «Крылышки» исполнили.

Но надо было нашим ребятам ещё чем-нибудь девицу удивить. Решили они для неё спектакль разыграть. Пригласили на главные роли «медведя» и «козу», те своё актёрское мастерство так продемонстрировали, что зрители от смеха чуть со стульев не попадали.

Жаворонки душистые к тому времени уже испеклись и ребят дожидались, красуясь на двух подносах своими золотистыми боками. На одном подносе были жаворонки, испечённые самими ребятами, а на другом — работниками столовой. И те, и другие были хороши! Да, пришло время сдобных птичек отведать. Пока горяченькие!

Станцевали наши детсадовцы кадриль задорную, а потом чинно уселись на свои места. И вот «влетели» в зал жаворонки. А дух какой от них пошёл! Даже слюнки потекли.

Всем досталось по жаворонку — и детям, и взрослым. Подошли ребята с птичками к окну и стали кликать весну. А за окном-то солнце сияло, небо улыбалось, ветерок ворковал. Вот она — Весна-Красна!