Студенты ТулГУ обсудят качество высшего образования

• 26.03.2014
  • Дмитрий Литвинов

Студенты ТулГУ обсудят качество высшего образования

В Казани открылась Международная студенческая конференция «Точка зрения», участники которой  представители десятков российских вузов  выскажут свое мнение о качестве современного высшего образования в стране.

Представительный форум, который пройдет с 26 по 28 марта, организован Департаментом по молодежной политике Татарстана совместно с Координационным советом общественных студенческих организаций и объединений Казанского федерального университета.

В этом году ежегодная Международная студенческая конференция «Точка зрения» проходит уже в седьмой раз. Каждый год выбирается ключевая тема для обсуждения, а главными спикерами выступают активисты студенческого самоуправления. В этом году в Казани обсуждают тему «Качество образования в ведущих российских вузах в представлении студенчества».

В течение конференции студенты рассмотрят следующие направления:

1. Роль студенческих и молодежных объединений в трансформации научных и образовательных процессов в России и странах СНГ.

2. Деятельность студенческих объединений в системе повышения качества высшего образования.

3. Гуманитарное образование и особенности его развития в российских вузах.

В работе двух секций принимают участие студенты Тульского государственного университета. Магистрант механико-математического факультета Анна Логвинова обсудит деятельность студенческих объединений, а студентка горно-строительного факультета Екатерина Заварзина, получающая второе высшее образование на юрфаке ТулГУ, выступит в секции, посвященной развитию гуманитарного образования.

Работа форума только начинается, но уже сейчас понятно, что она будет очень насыщена и полезна всем участникам встречи. Сюда приехали заинтересованные студенты  настоящие лидеры, которым есть, что сказать и которые хотят узнать новое и научиться,  комментирует заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ТулГУ Сергей Лисицын, который также присутствует на конференции.

В программ работы на три дня  пленарное заседание, работа секций, мастер-классы, «круглый стол», подведение итогов с принятием резолюции. Также участники смогут посетить достопримечательности столицы республики Татарстан  города Казани, принимавшей Всемирную Летнюю Универсиаду 2013 года: Казанский кремль, Раифский монастырь, планетарий КФУ, новые спортивные объекты и др.