Клуб Веселых и Надежных

• 27.03.2014
  • Дмитрий Литвинов

Клуб Веселых и Надежных

В Техническом колледже им. С.И. Мосина Тульского государственного университета устроили необычный КВН — психологическую игру для первокурсников с целью узнать друг друга и стать единым дружным коллективом.

— Ребятам, проживающим в общежитиях, приходится сложнее других: они лишены постоянного родительского присмотра, им нужно быть более самостоятельными уже в столь раннем возрасте, ведь большинству наших первокурсников 16-17 лет, — рассказывает педагог-психолог колледжа Ирина Васильевна Чеснюк. — Именно поэтому психологический КВН мы проводим со студентами, проживающими в общежитиях, чтобы максимально включить их в общественную жизнь, еще лучше познакомить друг с другом и адаптировать к новым для них условиям…

Для участия в игре собрали четыре команды по шесть человек, представляющие два соседствующих общежития ТулГУ — 10-е и 11-е, которые расположены на ул. Вересаева. В одной из комнат организовали небольшой празднично оформленный игровой зал, где и проходил КВН. Надо сказать, что желающих не только поучаствовать, но и поболеть за команды было немало, а потому в импровизированном зале было даже немного тесно, но это как раз тот случай, когда в тесноте, да не в обиде. Несколько человек наблюдали за играми Клуба веселых и надежных из коридора.

В качестве членов жюри выступили студенты Технического колледжа им. С.И. Мосина старших курсов и его выпускники — ныне студенты Тульского государственного университета. Ребята признались, что и после выпуска из учебного заведения не отрываются от родных стен, с удовольствием участвуют в различных мероприятиях, да и просто заходят навестить преподавателей и пообщаться с друзьями. Ведь и сами они когда-то были перваками, и проходили через те же трудности, с которыми сейчас, возможно, сталкивается новая смена.

«Давайте жить дружно», «Мы все разные, но интересные», «Человек становится человеком только среди людей», «Давайте сглаживать углы», «Создает человека природа, но образовывает и воспитывает его общество» — эти фразы известных людей и персонажей, развешенные по стенам общежития, стали своеобразным лейтмотивом КВН. А основным слоганом игры стало ее название «Я, ты, мы, они…»

Сегодня мы хотели бы обсудить с вами актуальные вопросы существования коллектива. Исследователи выделяют следующие стадии развития коллектива: возникновение, формирование, существование и совершенствование. В обычной жизни требуется немало времени, чтобы их пройти, но сегодня мы предлагаем вам сделать это быстро, — говорили ведущие.

И действительно, всего за полтора часа в колледже образовалось как минимум четыре дружных семьи, а если взять еще и болельщиков каждой команды, которые тоже не скучали, то и того больше. Ребята поддерживали друг друга во всех конкурсах, ведь задания были придуманы таким образом, что если хоть кто-то схалтурит, то проигрывает вся команда. Например, несложный, казалось бы, конкурс «Карандаши», в котором нужно, держа в руках карандаш, соотносить свои действия с другими участниками команды. Или конкурс «Мы не скажем, а покажем», в котором требовалось координировать работу целой команды, выполняя общие для всех задания без помощи слов. Были, конечно, и шуточные испытания, заставившие всех смеяться: надуть шарик и лопнуть его без помощи рук вместе с партнером по команде. Позитива хватило на всех!

В начале игры команды придумали себе названия, выбрали капитанов и нарисовали эмблему. Так родились «БЭМС», «Злые пряники», «Охотники за удачей» и «Няши». На ведущую роль выбрали самых активных студентов. Капитаны генерировали основные идеи — придумывали слоган команде, ассоциации к слову «мы», что было отдельным заданием. Болельщики вытаскивали игру в перерывах, участвуя в конкурсах. За свою активность и самую лучшую поддержку наибольшее количество баллов по итогам всех игровых этапов получили сразу две команды — сборная 10-го общежития «БЭМС» (капитан Валентина Гаврина) и «Злые пряники» из общежития №11 (капитан Павел Федоров). Второе место разделили команды «Охотники за удачей» (общежитие №10, капитан Любовь Шамилова) и «Няши» (общежитие №11, капитан Анатолий Грунин) и «Злые пряники» (общежитие №11, капитан Павел Федоров).

Но, как и положено в любом дружном коллективе, победу здесь отмечали все вместе — участники, болельщики, зрители и жюри. За свою активную позицию и умение дружить все команды получили сладкие подарки — вкусные и большие торты друзья разделили на всех, и с удовольствием устроили вечернее чаепитие по-общежитски.