Если нужен успех — держи курс на политех!

• 28.03.2014

Если нужен успех — держи курс на политех!

Сегодня, 28 марта, в рамках информационно-познавательного путешествия по Тульскому государственному университету «ABITUR-TOUR» будущие абитуриенты совершили увлекательную экскурсию в Политехнический институт.

Одиннадцатиклассник Белёвской школы № 1 Никита Шамин в ТулГУ прибыл вместе со своими родителями — мамой Еленой Константиновной и папой Андреем Вячеславовичем. Семья Шаминых решила сделать коллективный обзор вуза.

— Приехали целенаправленно! Только ПТИ! — рассказал Никита. — Я уже и факультет выбрал. Механико-технологический. Да и кафедру тоже — механики пластического формоизменения. Уже узнали, что декан МТ факультета Сергей Николаевич Ларин её окончил. Физику сдавать буду, потому что у меня технический профиль. Где информацию нашёл про «ABITUR-TOUR»?.. На сайте ТулГУ и в группе «ВКонтакте».

—  Я только ищу себя и потому нахожусь на распутье. Осенью прошлого года была на юридическом факультете, в этот раз решила посетить политех, — призналась десятиклассница школы № 3 города Тулы Александра Виткова. — Хочу познакомиться с техническими направлениями. Захожу в группу «ВКонтакте», там и просматриваю ваши новости.

— Я  впервые на таком мероприятии, — поделился одиннадцатиклассник тульской школы № 49 Андрей Макаров. — Я свой выбор сделал — Политехнический институт, факультет транспортно-технологических систем,  направление «Наземные транспортно-технологические комплексы». К экзамену по физике готовлюсь основательно. Кстати, мой папа тоже окончил политех, так что я стану продолжателем семейной традиции. А про «ABITUR-TOUR» мне рассказали друзья.

…Доктор технических наук, профессор, директор Политехнического института ТулГУ Олег Игоревич Борискин предложил ребятам: «Давайте знакомиться!» Именно так называлась его вводная лекция, посвящённая славным традициям легендарного тульского политеха.

— У нас, ребята, самое широкое образовательное «меню»: начиная с конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств и заканчивая защитой информации, — сказал Олег Игоревич. —  ПТИ — это правопреемник механико-технологического факультета, являющегося практически ровесником самого вуза. У нас нет преподавателей без учёной степени. На каждой кафедре имеются и магистратура, и аспирантура. Студенты политеха активно вовлечены в научно-исследовательскую деятельность. На факультетах работают конструкторские бюро, научная микрошкола «Ступени мастерства». Мы сильны не только учебными, но и так называемыми «социальными» традициями. Самые известные из них: «Блины» и «Автопробег» —  уже давно стали брендовыми мероприятиями всего вуза. А ещё мы сильны тем, что у нас всегда царит дружеская обстановка. Наши преподаватели всегда поддерживают своих студентов. В жизни всё бывает: зачёт не сдал, двойку получил… Преподаватели никогда вас не оставят в беде! В настоящее время в Политехническом институте ТулГУ 338 бюджетных мест. Это очень большая цифра! Очень! О чём это говорит? А о том, что и наш регион, и другие области крайне заинтересованы в выпускниках тульского политеха. Поэтому количество бюджетных мест Министерством образования и науки не урезается. Приходите к нам учиться! Не пожалеете! За смешные деньги вы будете проживать в общежитии, за смешные деньги вы будете поправлять своё здоровье в профилактории. А если будете демонстрировать хорошую успеваемость, принимать участие в научно-исследовательской, культурно-массовой работе, в спортивных мероприятиях, то будете получать повышенную стипендию. Достойную!

После такой тёплой вводной части ребята отправились в путешествие по учебным корпусам Политехнического института. В 4-м учебном корпусе они посетили лабораторию автоматизированных бункерно-загрузочных устройств кафедры МПФ, где доктор технических наук, профессор Николай Антонович Усенко рассказал им о различных загрузочных устройствах.

Кандидат технических наук, доцент кафедры МПФ Виктор Анатольевич Коротков пригласил будущих абитуриентов в лабораторию испытаний материалов. Ребята узнали о том, как и для каких целей специалисты испытывают материалы. Оказывается, это нужно для того, чтобы узнать, подойдёт этот материал для штамповки или нет. Если материал подходит для штамповки, то изделие из него получится хорошее. А для этого нужно знать механические и пластические свойства материалов. Механические свойства определяют прочность изделия, а пластические — возможность штамповки материала для получения изделия. Именно в лаборатории испытания материалов ребята увидели современную испытательную машину с программным управлением «INSTRON» производства США.

Следующим экскурсионным пунктом стал учебный корпус № 3. На кафедре подъёмно-транспортных машин и оборудования будущие абитуриенты побывали в лабораториях с действующими моделями грузоподъёмных машин и машин непрерывного транспорта. А на кафедре автомобилей и автомобильного хозяйства их ожидало знакомство с электронными обучающими комплексами по устройству автомобилей, мультимедийным классом и мультимедийной лабораторией.

Конечным пунктом этой увлекательной экскурсии стал 6-й лабораторный корпус кафедры сварки, литья и технологии конструкционных материалов. Вот там-то ребята и увидели тот самый зондовый атомно-силовой микроскоп.

Да, учиться в Политехническом институте ТулГУ не только выгодно, с точки зрения построения карьеры, но и очень-очень интересно. В этом и смогли убедиться наши сегодняшние гости.