Натурально сыграли по Коменскому

• 28.03.2014

Натурально сыграли по Коменскому

Жил в семнадцатом веке чешский педагог-гуманист, писатель, общественный деятель, основоположник научной педагогики Ян Амос Коменский. Так вот он ратовал за обучение через игру…

На факультете экономики и менеджмента Тульского государственного университета к мнению замечательного педагога прислушались давно, а его идеи успешно претворяют в жизнь. Поэтому, следуя системе Коменского, представители ЭиМ факультета предложили будущим абитуриентам, посетившим 28 марта указанное учебное подразделение в рамках информационно-увлекательного путешествия «ABITUR-TOUR», сыграть натурально, то есть по системе Станиславского, в увлекательную игру «По ступеням экономики». Почему по системе Станиславского?.. А потому, что великий театральный режиссёр учил, что каждый актёр должен уметь, образно говоря, войти в кожу своего персонажа.

— Да, ребята, сегодня у нас необычный День открытых дверей. У него новый и интересный формат, — приветствуя гостей, произнёс доктор технических наук, профессор, и. о. декана факультета экономики и менеджмента Леонид Александрович Васин. — В ходе натуральной игры, а именно в неё вы сегодня играете, студенты и даже школьники осваивают свою будущую профессию, погружаются в неё. И как результат, начинают чувствовать себя настоящими специалистами: взвешивают все «за» и «против», думают, анализируют, принимают решения.   А ещё учатся работать с людьми. Потому что с людьми надо уметь работать. Это очень важно!

Игра «По ступеням экономики», как рассказала заместитель декана факультета ЭиМ по внеучебной работе Елена Анатольевна Арефьева, представляет собой гибрид «Активити» и «Крокодила». Гибрид был любовно выращен студентами факультета и к настоящему времени значительно пополнил ряды своих поклонников. Играют все: и сами студенты, и школьники, приходящие на факультет ЭиМ в гости.

В этот раз будущим абитуриентам предстояло отгадать экономические термины, представляемые двумя предложенными способами: словами, но не однокоренными, и с помощью рисунка. Специально для этих целей студенты факультета ЭиМ приготовили игровое поле.

— Весь вечер старались! Очень хотели, чтобы гостям игра понравилась! — сказала Елена Анатольевна Арефьева. —  А отгадать будущим абитуриентам нужно такие термины, как, например, «банк», «ценник», «заработная плата», «инкассатор», «инфляция».   Думаем, что ребята оценят по достоинству такое натурально-игровое вхождение в профессию.

И старшеклассникам действительно очень понравилось — они активно включились в игру. А в их глазах загорелся азарт.

Между тем следует отметить, что некоторые ребята совершали путешествие «ABITUR-TOUR» не в одиночку, а со своими родителями. Для последних тоже была предусмотрена культурно-информационная программа. Мамам и папам предложили пройти в деканат и задать все интересующие их вопросы. Родители этой возможностью не замедлили воспользоваться. Посыпались вопросы о целевых местах, о направлениях подготовки, об условиях приёма и даже о том, что будет написано в дипломе их детей. А как же! Это ведь родители, они волнуются и думают на опережение.

— Я вместе со своими одноклассниками пришла на этот необычный День открытых дверей, — рассказала одиннадцатиклассница лицея № 2 Анастасия Индан. — Между прочим, осенью была на этом же факультете, когда осенний «ABITUR-TOUR» проходил. А это означает, что я твёрдо решила поступать на факультет экономики и менеджмента ТулГУ.  С детства у меня любовь к подсчётам, экономии и финансовым схемам. К тому же и моя мама, и мой папа окончили ТулГУ, так что сомнений у меня нет. Я уверена в своём выборе! А ещё я хочу сказать, что постоянно читаю сайт Тульского государственного университета. И всем его рекламирую. Я — ваш рекламщик. Вот и одноклассникам рассказала, посоветовала прийти сюда.

— Да, мне Настя рассказала про «ABITUR-TOUR», — подтвердил Даниил Карасик. — И мой папа тоже окончил политех. Я пока точно не определился, но рассматриваю факультет экономики и менеджмента ТулГУ как вариант.

— А у меня выбор: или юридический, или факультет экономики и менеджмента, — призналась другая Настя, Кочерова. — В осеннем мероприятии я участия не принимала, а вот весной уже побывала на юрфаке. Пока раздумываю. Что касается вуза, то это — ТулГУ.

А натуральная игра «По ступеням экономики» завершилась убедительной победой сборной команды новичков с капитаном Ильёй. В качестве призов ребята получили кружки и блокноты с символикой факультета экономики и менеджмента.

Между прочим, нельзя сказать, что остальные гости остались без подарка. Они получили свой самый главный подарок — возможность натурально погрузиться в профессию.