Свой бизнес со студенческой скамьи

• 24.07.2009

Свой бизнес со студенческой скамьи

Сегодня на внеочередном пленарном заседании Госдумы 432 голосами "за" был принят Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности".

В соответствии с законом, вузы смогут создавать хозяйственные общества с целью практического использования результатов своих исследований и внедрения их в производство. Это позволит не только превратить научные разработки в коммерческую продукцию, но и даст возможность научным учреждениям зарабатывать.

На данный момент в Тульском государственном университете функционирует инновационный научно-технологический парк, в рамках которого созданы  два бизнес-инкубатора.

«Архимед». Занимается продвижением на рынок инженерно-технических разработок студентов университета.

Наш вуз является постоянным участником мероприятий, проводимых Международным  клубом "Архимед" не только в России, но и за рубежом (с 2006 года участвовали в выставках Индии, Хорватии, на Тайване, в Севастополе), откуда студенты за свои изобретения привозят кубки, специальные призы, золотые и серебряные медали и, конечно же, дипломы.

С 2004 года Тульский государственный  университет ежегодно принимает  участие в работе салона "Архимед". В 2009 году в Москве, на территории культурно-выставочного центра "Сокольники", с 31 марта по 3 апреля работал XII Московский Международный Салон промышленной собственности "Архимед".  На выставке было представлено 1084 экспоната, в числе которых 200 зарубежных из 13 стран и 884 отечественных от 650 организаций России. Тульский регион на этой выставке представляли: в разделе вузы России, Тульский государственный университет, и в разделе молодежные объединения России, Научная микрошкола «Ступени мастерства», с 5 проектами. Всего завоевано 2 золотые, 1 бронзовая медаль и 16 дипломов различной категории и разных организаций.

В связи с успешной научной, технической  и производственной деятельностью  Президиум Международного клуба "Архимед" выдвинул руководителей ряда организаций  на награждение Орденом "Золотой  Архимед" (с надписью «За созидание»), который вручается за большой вклад и содействие международному развитию науки и технологий.

Ректор  ТулГУ Михаил Васильевич Грязев также  удостоен этого Ордена еще и за поддержку талантливой молодежи, учащихся ТулГУ. Это высокая оценка научно-технической деятельности Тульского государственного университета.

24–27 июня  во Всероссийском выставочном  центре состоялась 9-я Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2009. Свои разработки  на ней представили  1300 участников из 55 регионов России (всего вместе с руководителями присутствовали на выставке более 1500 человек).

Тульский  государственный университет по традиции был представлен молодыми исследователями научной микрошколы «Ступени мастерства» — это Петр Крутиков, ученик 11 класса Лицея №2 (абитуриент ТулГУ), Константин Назаров, студент 3 курса (кафедра МПФ технологического факультета), Станислав Сушков, ученик 10 класса Лицея №1. Возглавил команду  доктор технических наук, профессор Анатолий Кириллович Евдокимов (кафедра МПФ).

Тульский государственный университет награжден  Дипломом 1 степени  за содействие развитию творческих возможностей талантливой молодежи и создание условий для реализации ее интеллектуального потенциала.

Достижения такого уровня позволяют надеяться на дальнейшее успешное развитие этого направления деятельности ТулГУ.

«Центр образовательных ресурсов  и туризма». Осуществляет поддержку коммерческих начинаний студентов социально-гуманитарного профиля.

Цель  создания такого подразделения — дать возможность студентам специальностей туристического профиля эффективно сочетать теоретическую базу с практическими навыками, а выпускникам — трудоустроиться в соответствии с полученной квалификацией, что особенно актуально в условиях экономического кризиса.

Свою  деятельность турфирма начала с развития внутреннего туризма. В ряд первоочередных задач было поставлено повышение конкурентоспособности Тулы и, в частности, Тульского государственного университета как объектов образовательного туризма.
Были  разработаны экскурсионные программы, предназначенные, в первую очередь, для учащихся школ г. Тулы, Тульской области и прилегающих к ней  областей. Это однодневные (для Тулы и близлежащих районов) и двухдневные (для более удаленных  областей) туры, включающие (как один из элементов) посещение Тульского государственного университета.

Экскурсионные программы организовывались и проводились студентами специальностей туристического профиля.
Конечно, это только первые шаги. Мы надеемся, что принимаемый Госдумой закон даст нам возможность для дальнейшего плодотворного развития.