Тульская «Чайка» прилетела из Ярославля

• 31.03.2014
  • Дмитрий Литвинов

Тульская «Чайка» прилетела из Ярославля

Четверокурсница факультета физической культуры, спорта и туризма ТулГУ Дина Сафонова заняла второе место на всероссийском конкурсе, посвященном 50-летию полета первой женщины-космонавта.

«Чайка» — позывной Валентины Владимировны Терешковой, которая 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6» совершила космический полет, навсегда вписав себя в историю. Первая женщина-космонавт живет и здравствует по сей день, более того, она ведет активную общественную и политическую деятельность, являясь депутатом Госдумы РФ. В плотном рабочем графике Валентина Владимировна нашла только один день, чтобы встретиться с участницами конкурса в ее честь — в России, и особенно на родине В.В. Терешковой полувековой юбилей полета в космос первой женщины-космонавта отмечают различными мероприятиями до сих пор.

Очный этап конкурса «Чайка-2014» проходил в Ярославле в течение недели и завершился ярким финалом в минувшую пятницу, 28 марта. Еще дольше продолжался этап заочный, во время которого проходили региональные отборы самых активных, увлеченных и успешных девушек со всей страны. В финал попали представительницы девяти российских регионов: Ярославской, Ивановской, Костромской, Липецкой, Новгородской и Тульской областей, республики Удмуртия, Алтайского края и Санкт-Петербурга.

Тульскую область на конкурсе «Чайка» представляла студентка четвертого курса факультета физической культуры, спорта и туризма ТулГУ, мастер спорта по художественной гимнастике Дина Сафонова. В университете Дина — активистка, участница всех творческих смотров, спортивных соревнований и просто хорошая студентка. А с недавних пор девушка сама стала преподавателем — ведет секцию художественной гимнастики в Тульской детско-юношеской спортивной школе №6.

Одновременно с конкурсом в Ярославле мои воспитанницы выступали на соревнованиях в Иваново, поэтому я разрывалась и долго думала, куда поехать. В итоге решила принять участие в важном и интересном конкурсе «Чайка», — рассказывает Дина.

В течение недели участниц ждали не только конкурсные испытания, но и ряд общественных мероприятий и культурная программа. Самым, пожалуй, важным моментом этой недели была встреча с самой героиней конкурса, Героем России Валентиной Владимировной Терешковой. Она приняла девушек в Ярославле, пообщалась с ними на разные темы, ответила на вопросы. Это небольшое общение произвело на участниц сильное впечатление — все восхищались ее жизненным путем, ее подвигом и тем, что она ведет активную жизнь, прекрасно выглядит и очень много делает для страны и родной Ярославской области.

Финальный тур конкурса «Чайка-2014» состоял из нескольких испытаний — девушки не только демонстрировали себя и свои таланты, но и проходили интеллектуальный тест, и даже — одними из первых в России, сдавали возрожденные нормы ГТО. В среду, 26 марта, на полигоне филиала Военно-космической академии имени Можайского в Тутаевском районе Ярославской области наша Дина Сафонова показала один из лучших результатов выполнения комплекса ГТО.

Я — спортсменка, поэтому мне было несколько проще, чем другим девушкам, но и соперницы подобрались очень сильные. Я показала один из лучших результатов в прыжке в длину, лучше всех выполнила упражнение на растяжение, неплохо отстрелялась из винтовки, заняла третье место в беге и подтянулась 21 раз в положении лежа, — поделилась Дина.

Через два дня девушек ждал финал, который прошел в ярославском КЗЦ «Миллениум». Участницы выполняли задания интеллектуального конкурса, отвечая на вопросы об истории освоения космоса и биографии В.В. Терешковой, и даже, как на экзамене, тянули билет. Тулячке Дине Сафоновой достался спортивный вопрос: нужно было объяснить, как она понимает спортивный принцип «Быстрее! Выше! Сильнее!».

Мне было очень приятно наблюдать за своей студенткой, которая отвечала не просто как молоденькая девушка, но сложившийся спортсмен и специалист. Она говорила о своем спортивном будущем, о детях, которых она тренирует и что именно они будут реализовывать принцип «Быстрее! Выше! Сильнее!» не только в спорте, но и во всей жизни, — говорит доцент кафедры физвоспитания и спорта ТулГУ, наставница Дины Мария Сергеевна Леонтьева, которая провела с девушкой и весь подготовительный этап, и очный тур соревнований.

По-настоящему удивила наша студентка членов жюри в конкурсе приветствия, который так и назывался «Удивлю весь мир». Она представила сольный гимнастический номер под компиляцию из песен Лары Фабиан. Несмотря на то, что все элементы выполняла сама Дина, ее номер был обращен к молодому человеку, с которым лирическая героиня расставалась. Ассистента в Ярославль тульская участница не привезла, а потому на эту роль пришлось взять болельщика девушки из Иваново, который исполнил роль пылкого влюбленного.

По результатам всех конкурсных этапов, студентка ТулГУ Дина Сафонова заняла второе место и получила море призов от спонсоров и организаторов. Кстати, пьедестал почета достался представительнице Ярославля Марии Борисовой, которой дома помогали и стены. Всех участниц поблагодарил заместитель губернатора Ярославской области В.Г. Костин, который отметил, что финалистки конкурса стремятся быть такими же образованными, сильными, как В.В. Терешкова, они хотят так же служить Отечеству. Власти региона приняли решение о проведении конкурса «Чайка» ежегодно.