Точка зрения

• 01.04.2014

Точка зрения

С 25 по 28 марта на базе Казанского федерального университета состоялась VII Международная студенческая конференция «Точка зрения».

В этом году основной темой конференции было заявлено «Качество образования в ведущих российских вузах в представлении студенчества». В конференции принимали участие представители 52 вузов России,  в том числе и семи федеральных вузов, и ближнего зарубежья. География участия была очень широка — от Владивостока до Калининграда.

Конференция проходила в трех секциях. Представители ТулГУ приняли участие в работе двух из них: Анна Логвинова, секретарь объединенного совета обучающихся, участвовала в секции «Деятельность студенческих объединений в системе повышения качества высшего образования», а Екатерина Заварзина, студентка 6 курса горно-строительного факультета, получающая второе высшее образование по направлению «Юриспруденция» — в секции «Гуманитарное образование и особенности его развития в российских вузах».

Участники обсуждали вопросы качества образования с различных сторон: делились практикой реализации программ по мониторингу качества образования в своих образовательных организациях, представляли проекты, касающиеся доступа студентов к информационным ресурсам вуза в формате видеолекций ведущих преподавателей вуза, дискутировали о том, какие процессы сильнее всего влияют на качественную подготовку конкурентоспособных специалистов.

Руководитель делегации ТулГУ Сергей Лисицын, заместитель председателя профкома студентов и аспирантов ТулГУ, вошел в состав Экспертного совета конференции. Совместно с председателем профкома Сибирского федерального округа Екатериной Сидоренко, был проведен круглый стол на тему «Стипендиальное обеспечение в вузах». Были обсуждены актуальные проблемы, связанные с введением в силу ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и ряда нормативно-правовых актов, регламентирующих распределение средств стипендиального фонда.

Отдельный круглый стол был посвящен проблеме оценки качества воспитательной работы со студентами и возвращению данного показателя в перечень для аккредитации образовательных организаций. Данное мероприятие проходило под руководством председателя комиссии Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи по вопросам качества образования Антония Николаевича Швиндта, который отметил необходимость совершенствования деятельности Министерства в указанном направлении.

Вечером участников конференции ожидала экскурсионная часть программы. В один из дней участники конференции посетили выездную обсерваторию Казанского федерального университета, а во второй день для гостей провели обзорную экскурсию по объектам Универсиады, проходившую в Казани в 2013 году.

По окончанию конференции участникам были вручены свидетельства и памятные подарки с символикой Казанского федерального университета. Работа представителей ТулГУ была отмечена свидетельствами об участии в конференции и Благодарственным письмом в адрес вуза.