Мировая карьера в мировой компании

• 01.04.2014
  • Дмитрий Литвинов

Мировая карьера в мировой компании

Во вторник, 1 апреля, Региональный центр содействия трудоустройству выпускников ТулГУ организовал презентацию одного из ведущих работодателей московского региона — компании с мировым именем Reckitt Benckiser (RB).

Кроме шуток, «Рекитт Бенкизер» — мировой лидер в производстве товаров для дома, средств по уходу за здоровьем и личной гигиены. RB входит в  ТОП-25 компаний, чьи акции котируются на Лондонской бирже. Основной миссией ее идеологи видят предоставление современных инновационных решений для здоровой жизни в домах, полных радости и уюта. За компанию говорят имена представляемых ею брендов — это 19 наименований, известных, пожалуй, всем: Nurofen, Strepsils, Durex, Dettol, Clearasil, Veet, Harpic, Bang, Vanish, Woolite, Calgon, Airwick и другие. В основе развития каждого из направлений — исключительный уровень инноваций.

В основе успеха компании — сотрудники и корпоративные ценности. Именно уникальная культура достижения и предпринимательства помогает нам добиваться потрясающих результатов во всем, что бы мы ни делали, — рассказывают представители Reckitt Benckiser.

Презентацию для студентов Тульского государственного университета провели специалист отдела по работе с персоналом Алена Игоревна Беленькова и менеджер по контрою качества Елена Юрьевна Гура, кстати, выпускница ТулГУ по специальности "Управление качеством".

Как сообщили гости вуза, в мультинациональной компании RB, представленной более чем в 200 странах по всему миру, работают около 36 тысяч сотрудников. Коллектив пополняется профессионалами, которых RB планирует найти и в ТулГУ. Тем более что несколько представителей ведущего тульского вуза уже трудятся на предприятии.

В 2005 году был открыт завод по производству чистящих и моющих средств в городе Клин Московской области, где на сегодняшний день работают около 500 человек. В целом в RB в России и СНГ трудятся более 1000 человек.

В настоящее время востребованы специалисты практически всех направлений технологического профиля, требуются работники с образованием химика и биолога (специальности естественно-научного факультета ТулГУ). На предприятии работает группа маркетологов, которая также нуждается в пополнении. Периодически бывают открыты вакансии юридического и лингвистического профилей, специалисты по связям с общественностью.

Попадая к нам, выпускник вуза автоматически становится участником программы для молодых специалистов. Стартовая зарплата составит 35 тыс. рублей, плюс полный соцпакет. У нас развита система наставничества,чтобы молодой специалист быстрее встал в строй, нашел себя и стал эффективным сотрудником, — объяснили представители завода RB.

Наставничество включает в себя четыре ступени. Первая — ознакомительная, на втором этапе молодой человек становится уже автором проекта. Затем нового сотрудника переводят в другой отдел с целью оценить возможность адаптации к другим условиям и проверить, насколько эффективным он будет на новом месте. И, наконец, четвертый этап состоит в закреплении сотрудника в том отделе и на том месте, где он проявил себя наиболее эффективно.

Reckitt Benckiser — компания, в которой энергичные, инициативные, творческие личности, заинтересованные в работе в сфере товаров повседневного спроса, могут построить успешную карьеру с сильными брендами и командой профессионалов, — говорят представители RB.

Вместе со студентами ТулГУ, пришедшими на презентацию, А.И. Беленькова и Е.Ю. Гура провели необычную производственно-промышленную игру. Студентов разделили на команды — своеобразные отделы на предприятии: производственный, отдел менеджмента, административный. У каждого из них были свои задачи, но чтобы добиться успеха, все они должны были трудиться сообща. Всем участникам игры и самым активным студентам на встрече вручили подарки продукцию компании RB, кстати, очень востребованную. По завершению встречи студенты задали вопросы гостям: еще раз уточнили уровень зарплат и социальные гарантии, поинтересовались конкретными функциональными обязанностями сотрудников и требуемой квалификацией.