3 августа — последний день, когда можно заменить копии аттестатов на подлинники

• 24.07.2009

3 августа — последний день, когда можно заменить копии аттестатов на подлинники

Завершается абитуриентское время, и близится студенческая пора. Последний день приема заявлений на очную форму истекает 25 июля. А уже в понедельник 27 июля будут опубликованы первые списки рекомендованных к зачислению и списки резерва. С 4 августа пойдет и сам процесс зачисления. Где окажется каждый конкретный абитуриент – самый животрепещущий вопрос в среде соискателей студенческой зачетки. А о том, что терзает их родителей в связи с этой ситуацией лучше и не говорить.

Давайте разберемся! Так ли сложно пройти процедуры зачисления, придуманные в этом году чиновниками Минобрнауки РФ? Порядком приема предусмотрено три этапа зачисления, и в принципе, каждый из них может быть использован как шанс стать студентом, поэтому всем потребуется выдержка и хладнокровное терпение.

Задача  первая и главная сегодня для каждого подавшего заявление — это принести подлинник аттестата в отборочные комиссии факультетов. Только в этом случае можно принять участие в грядущем конкурсном отборе: других вариантов не будет ни при каких условиях. День последний — 3 августа. Как говориться, подай аттестат и «спи спокойно»!

Задача  вторая — что там с приоритетами, их же десять? Приоритеты важны с точки зрения формирования списков к зачислению и резерва. Автоматическая процедура составления списков предусматривает последовательный перебор предпочтений каждого абитуриента пока набранных им на испытаниях баллов не хватит для зачисления по какому-либо из приоритетов. Заранее оценить свои шансы на зачисление уже на первом этапе можно по приоритетным рейтинговым таблицам с копиями, которые ежедневно публикуются на сайте приёмной комиссии. Абитуриенты, располагающиеся в этих таблицах над чертой, с высокой вероятностью попадут в списки рекомендованных к зачислению, если не по первому, то по следующим приоритетам. Такая предоставленная абитуриентам возможность подачи заявления на десять специальностей в интересах тех, чья цель непременно поступить в университет. Если же желание зачислиться по каким-либо из низших приоритетов вдруг пропало, еще не поздно (до 25 июля) изменить свой список, исключив или переставив некоторые из своих предпочтений.

Задача третья, самая простая. Если 27 июля Ваша фамилия фигурирует в списке рекомендованных к зачислению, то 4 августа Вы гарантированно будете включены в приказ о зачислении, но при одном условии: если в личном деле лежат подлинники аттестата и свидетельств о результатах ЕГЭ. Своевременно позаботьтесь об этом.

Следующая задача. Вы в списке рекомендованных к зачислению, но не по самому желанному первому приоритету, а по второму или последующим. Здесь еще можно что-то исправить? Да, таким лицам будет предоставлена возможность участвовать в конкурсе на вакантные бюджетные места по более высоким приоритетам в соответствии с ранее оформленным заявлением на втором этапе зачисления. При этом место той специальности, где они прошли конкурсный отбор 27 июля, за ними будет сохранено, даже если не удастся пройти повторный конкурсный отбор по более высоким приоритетам.

Еще одна задача, пожалуй, наиболее сложная. Тем, кто под чертой рейтинговых таблиц из-за недостаточно высоких набранных баллов, наиболее трудно сориентироваться в сложившейся ситуации. Но и здесь еще не все потеряно. Ваш подлинник в деле на следующих втором и третьем этапах зачисления (а участвовать в конкурсе будут только они) позволит Вам занять место в списках резерва. Эти списки формируются из лиц, подавших заявления о приёме, успешно сдавших вступительные испытания, но не прошедших по баллам конкурсный отбор на первом этапе. И главное здесь — не паниковать, не отчаиваться, не совершать поспешных действий. Продвижение из этого резерва в списки зачисляемых вполне возможно для большинства абитуриентов, также как и неизбежно снижение конкурсных баллов от этапа к этапу зачислительного процесса. Сейчас эти баллы явно «раздуты», во-первых, за счет громадного числа заявленных приоритетов (реально претендующих на зачисление физических лиц на порядок меньше числа заявленных ими предпочтений), во-вторых, за счет абитуриентов, подавших заявления в несколько вузов. Поскольку каждый человек может учиться лишь в одном вузе, такое дублирование заявлений — Ваш реальный шанс подняться над чертой.

Если набранных баллов, как Вам кажется, совсем мало, — еще не поздно подстраховаться, подав заявления на платные места очного обучения (до 25 июля) или на вечернее и заочное отделения университета (прием до 8 августа).

Пожалуйста, обращайтесь в свои отборочные комиссии, звоните по телефону 332-332, если Вам что-нибудь еще неясно!