Школа карьеры открыла сезон!

• 08.04.2014

Школа карьеры открыла сезон!

Восьмого апреля в Тульском государственном университете распахнула свои двери Весенняя Школа карьеры – 2014.

По уже сложившейся традиции с приветственным словом к школярам обратились проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов и директор Регионального центра содействия трудоустройству выпускников вузов ТО ТулГУ Владимир Борисович Морозов. А затем ребята увидели презентацию «Школа карьеры: уникальные моменты проекта».

Своё выступление заместитель директора Центра занятости населения города Тулы Ирина Евгеньевна Пронина посвятила ситуации на современном рынке труда. Она отметила, что рабочие профессии составляют 80% основных заявленных вакансий. Из служащих требуются медсёстры и судебные приставы. Что касается выпускников высших учебных заведений, то в большей степени востребованы инженеры различной специализации, врачи и менеджеры. В гораздо меньшей степени нужны бухгалтеры, экономисты и юристы.

Ирина Евгеньевна познакомила школяров с программами содействия трудоустройству выпускников. Она рассказала о стажировках, профориентационной работе, содействии предпринимательской деятельности, услугах по психологической поддержке и социальной адаптации, в частности, о тренингах по ведению деловых переговоров при трудоустройстве, составлению резюме и по самопрезентации.

Особое внимание Ирина Евгеньевна уделила созданию специальных рабочих мест с приобретением необходимого оборудования для лиц с ограниченными возможностями. Необходимое оборудование — а под ним подразумеваются снегоуборочные машины, ортопедические кресла, клавиатуры с азбукой Брайля для слепых и слабовидящих людей и другие приспособления — закупаются под конкретного человека на средства федерального бюджета и бюджета Тульской области.

В настоящее время на созданные места для инвалидов требуются инженеры-конструкторы, инженеры-проектировщики, инженеры-программисты и менеджеры. Приглашаются неработающие выпускники 2012 и 2013 годов, имеющие вторую или третью группу инвалидности. Телефон: 55-62-52. Контактное лицо — Нина Викторовна Соколова.

Ведущий бизнес-тренер Тульского клуба бизнес-тренеров, директор кадрового агентства «Level Up Personnel» Ирина Рузавина провела для школяров мастер-класс, посвящённый построению карьерного пути.

— Как выбрать свой профессиональный путь?.. Очень часто мы выбираем работу не потому, что она нам нравится, а потому, что она престижна, или потому, что друзья её выбрали, а я с ними за компанию, или потому, что родители настояли, — сказала Ирина. — Но ведь работа — это дело почти на всю жизнь. Этой работой мы будем заниматься, если повезёт, то восемь часов в день, а если не повезёт — то все двенадцать. Поэтому к выбору будущей профессии надо подходить основательно!

Как пойти по велению своей души?.. По мнению Ирины, прежде всего, необходимо прислушаться к самому себе и понять, чтобы я делал каждый день, даже если бы мне не платили деньги. Кроме того, очень важно осознать, какую роль в выборе профессии играет талант. И всем ли от рождения дан талант?.. И что делать тем, кто не особенно талантлив?..

Талант, по словам Ирины Рузавиной, начинает становиться заметным после того, как человек посвятил своему делу не менее десяти тысяч часов. Это примерно около пяти лет непрерывной работы в заданном направлении. Если по прошествии десяти тысяч часов человек не добьётся определённых результатов, при условии, что посвящал этому делу всё время и вкладывал в него всю душу, то можно задуматься о смене профессии. Зачем же терять драгоценное время своей жизни!

— Постарайтесь услышать себя сейчас! — посоветовала школярам Ирина Рузавина. — Есть способ. На протяжении одной недели два раза в день, утром и вечером, задавайте себе вопрос: «Чем я хочу заниматься?» И записывайте ответы в блокнотик. Почему утром и вечером? А потому что именно в это время возможно достать своё подсознание.

Ирина предложила школярам поиграть в игру «Затерянное королевство». Суть её такова. Существуют два королевства: зелёное и синее. В каждом из них имеются люди различных рангов и профессий. Но всё смешалось в этих королевствах! Всё перепуталось! А чтобы всё вернуть на свои места, нужно без слов, а с помощью жестов не только определить свою профессию, но и принадлежность к своему королевству, то есть к «зелёным» или «синим».

В ходе этой игры ребята проявили смекалку, находчивость, а в итоге добились точной «настройки» команды. А ещё проявились неформальные лидеры, да к тому же рельефно выступили творческие способности ребят.

Занятия Школы карьеры только начинаются. Присоединяйтесь! Впереди еще много интересного!