Золото и серебро за изобретательность

• 09.04.2014

Золото и серебро за изобретательность

С 1-го по 4-е апреля в павильоне № 4 Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» (Москва) проходил 17-й Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед».

Тульский государственный университет был представлен в Салоне двумя направлениями научно-исследовательской деятельности: технологическим и оборонно-промышленным.

По первому направлению наш вуз демонстрировал на выставке несколько экспонатов. Один из них — сборные червячные фрезы, разработанные авторским коллективом кафедры «Технология машиностроения» (аспирант Андрей Сергеевич Лёвушкин, кандидат технических наук, научный сотрудник Алексей Валерьевич Мацкевич, магистрант Станислав Львович Рахметов, кандидат технических наук, проректор-директор Технического колледжа им. С.И. Мосина Виталий Николаевич Скрябин, ассистент Инна Ивановна Феофилова, кандидат технических наук, доцент Валерия Валерьевна Хрячкова, аспирант Евгений Сергеевич Янов) под руководством доктора технических наук, профессора Николая Дмитриевича Феофилова и изготовленные на оборудовании ТулГУ. Весь процесс от проектирования до изготовления осуществлялся научным коллективом.

В основу разработок положена система проектирования технологии зубообработки, защищённая одной докторской и восемью кандидатскими диссертациями. Коллектив решает научные и практические задачи, связанные с интенсификацией технологии зубообработки, повышением производительности и точности выполнения операций зубофрезерования, использованием современных технологий зубообработки при изготовлении венцов зубчатых колес. К настоящему времени уже находятся в стадиях изготовления и испытаний опытные конструкции сборных червячных фрез. Отдельные  конструкции режущих инструментов внедрены руководителем коллектива в разные годы в ОАО «Тутаевский моторный завод», ОАО «Тулаточмаш», ОАО «Дагдизель», ОАО «Киреевский завод легкоконструкция» и ОАО «АК Туламашзавод».

Сборные червячные фрезы, обеспечивающие высокую точность обрабатываемых деталей, применяются на зубофрезерных станках с электромеханической системой управления и с ЧПУ. Конструкция фрез позволяет многократно использовать корпуса и крышки. Сборные фрезы обладают высокой прочностью и точностью производящей поверхности. Сборные червячные фрезы, в зависимости от объёма партии деталей и их конструктивных параметров, обеспечивают увеличение производительности почти в полтора раза, повышение стойкости между переточками в два раза, а также повышение суммарной стойкости до полного износа в четыре раза. Фрезы позволяют снизить трудоёмкость зуборезных операций на 20%, себестоимость производства зубчатых деталей в 2 раза и конечную стоимость продукции на 7-15 %.

По словам представителей технологического направления  участников Салона, к экспонатам Тульского государственного университета проявляли интерес представители правительства Российской Федерации, иностранных государств, студенты, преподаватели, специалисты промышленных предприятий, представители СМИ. Всех их интересовали основные результаты разработок, отличиях от зарубежных аналогов и стоимость фрез.

Решением Международного жюри 17-го Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» разработка «Сборная червячная фреза m=4,25 мм» удостоена Золотой медали Салона.

За активное участие в организации и проведении Салона Тульский государственный университет» был награждён Дипломом почтения и благодарности.

Участник Салона, кандидат технических наук, младший научный сотрудник УНИР Евгений Михайлович Костяной рассказал, что по оборонно-промышленному направлению (научный руководитель  доктор технических наук, профессор Вячеслав Васильевич Ветров) наш вуз демонстрировал два перспективных проекта, которые основаны на принципе полётной трансформации. Данный принцип позволяет без увеличения габаритных размеров и массы летательного аппарата уже в процессе движения по траектории формировать определённые элементы, например, прямоточный двигатель или кормовой обтекатель, и тем самым существенно повышать  дальность полёта.

— Наши изобретения вызвали живой интерес как у специалистов, так и у посетителей Салона, далёких от этой области исследований, — поделился своими впечатлениями Евгений Михайлович. — Главная ценность подобных форумов заключается в общении, в возможности установить контакты со специалистами из различных сфер человеческой деятельности. Ну и, безусловно, это увлекательное путешествие в удивительный мир смелых идей. На Салоне царила атмосфера изобретательства. Некоторые из участников после  знакомства с нашими проектами сразу же выступили с инициативой о сотрудничестве. Салон подтвердил высокий уровень разработок Тульского государственного университета.

Решением Международного жюри 17-го Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» Тульский государственный университет был удостоен Серебряной медали за разработку «Способ трансформации в полёте комового отсека летательного аппарата и устройство для его реализации» (авторский коллектив в составе: доктор технических наук, профессор Вячеслав Васильевич Ветров, кандидат технических наук, инженер кафедры «Ракетное вооружение» Павел Валерьевич Панфёров, аспирант этой же кафедры Кирилл Николаевич Михеев).

От всей души поздравляем университетских изобретателей и желаем им новых успехов!