«Молодежь. Техника. Космос»

• 10.04.2014
  • Дмитрий Литвинов

«Молодежь. Техника. Космос»

Студенты кафедры «Приборы управления» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета поделились результатами своей научной деятельности на конференции, посвященной созданию и развитию ракетно-космической и авиационной техники.

Общероссийская молодежная научно-техническая конференция «Молодежь. Техника. Космос» прошла в этом году в шестой раз. В конце марта в Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» им Д.Ф. Устинова (БГТУ) в Санкт-Петербурге собрались десятки молодых специалистов, ученых и студентов из российских вузов.

В работе конференции приняли участие девять студентов ТулГУ, обучающихся по направлениям «Системы управления движением и навигация» и «Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации». После состоявшегося в первый день пленарного заседания, работа продолжилась в пяти секциях. В трех из них представили доклады туляки.

В секции «Ракетно-космическая и авиационная техника» с докладом на тему «Следящий координатор цели с косвенным наведением» выступила четверокурсница А. Косарева. О современных технологиях в авиа- и ракетостроении рассуждали пятеро студентов ТулГУ. Трое ребят из Института высокоточных систем им. В.П. Грязева представили доклады в секции «Системы управления и информационные технологии».

В заключительный третий день работы конференции «Молодежь. Техника. Космос» подводились итоги работы и состоялось награждение победителей. Всем участникам были вручены сборники трудов конференции и памятные дипломы. А студент группы 130801 Михаил Королев, занявший призовое третье место, получил грамоту за лучший доклад на секции «Современные технологии в авиа- и ракетостроении».

В свободное время студенты ТулГУ успели посетить красивейшие места Санкт-Петербурга: Эрмитаж, Исаакиевский собор, Казанский собор, Александрийские колонны, Дворцовый мост, прогулялись по Невскому проспекту. Ребята благодарят научных руководителей за помощь в подготовке к конференции и заведующего кафедрой «Приборы управления» Владимира Яковлевича Распопова за содействие в организации поездки.