Профком: учимся жить интересно!

• 09.04.2014
  • Дмитрий Литвинов

Профком: учимся жить интересно!

С 3 по 7 апреля активисты профсоюзной организации студентов и аспирантов Тульского государственного университета прошли обучение в Подмосковье.

На базе отдыха «Рождественское» в Серпуховском районе туляки бывали уже не раз, профком избрал ее местом обучения лидеров три года назад, и с тех пор лидеры профсоюзного актива приезжают сюда каждую весну. В этом году более сотни активистов факультетских профбюро провели под Серпуховым четыре интересных и насыщенных событиями дня.

Большинство ребят хорошо знают друг друга, поскольку участвуют в совместных мероприятиях в вузе и организуют их. Но были и новички, которые только включаются в работу профсоюза, поэтому для всех был проведен веревочный курс — серия игр на сплачивание и умение работать в команде, — рассказал активист профкома со стажем Денис Дмитраков. — Все ребята разбились на команды, представляли свои проекты и придумывали новые, участвовали в мастер-классах и лекциях…

В этом году с профсоюзными лидерами ТулГУ работали профессионалы своего дела: ведущими мастер-классов стали руководитель Санкт-Петербургской лиги дебатов Сергей Гаврилов и молодой миллионер из Сколково Виталий Водолазов.

Сергей рассказал ребятам о важном для любого лидера качестве — умении выступать публично, заинтересовывать слушателей своими речами и делать так, чтобы слушатели им верили. Предприниматель Виталий Водолазов, сделавший карьеру в сфере SMM, поведал участникам семинара о том, кто, собственно, и есть настоящий лидер. В частности, были разобраны вопросы, как руководить группой, мотивировать сотрудников к работе, как определить сильные и слабые стороны команды или проекта. В заключении состоялась деловая игра, призванная обучить студентов правильному документообороту, что тоже очень важно для любого профи. Ведь от идеи до ее реализации лежит порой немалое количество бумаг — согласования, утверждения, разрешения и проч.

Ну а самым ярким моментом заезда стала игра «Тропа активистов» — аналогия студенческой «Тропы первака», которая проходит для первокурсников ТулГУ. В «Тропе первака», конечно, участвовали все профкомовские активисты, поскольку это самая первая возможность проявить себя в вузе. Для них, соскучившихся по «Тропе…», организаторы придумали новый ее вариант — задания и точки их нахождения расположились на всей территории «Рождественского». Отличная возможность вернуться в студенческую юность!

По завершению заезда по итогам всех его дней и презентации проектов было определено лучшее факультетское профбюро. Самую интересную программу и самый сплоченный коллектив единомышленников оказался у профбюро факультета кибернетики ТулГУ. Его возглавляет третьекурсник Евгений Панковский, а члены профбюро Антон Репушко, Кирилл Митрофанов, Андрей Ильин — постоянные участники всех вузовских мероприятий.

Поздравляем победителей и желаем всем участникам обучения новых и интересных проектов!