Психолог высшей категории

• 11.04.2014

Психолог высшей категории

Десятого апреля на кафедре психологии гуманитарного факультета Тульского государственного университета прошёл круглый стол на тему «Профессиональная подготовка и переподготовка по специальности «Психология». Участие в его работе приняли педагоги-психологи, социальные педагоги и логопеды Тулы и области.

— Сегодняшнее мероприятие посвящено знаковому и для нашей кафедры, и для всего вуза событию, — сказала доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии Елена Евгеньевна Сапогова. — В прошлом году   была пролицензирована магистерская программа по психологии, и уже в этом году будет осуществлён первый приём в магистратуру. К этому событию мы шли целых семнадцать лет. Ещё в 1997 году было принято решение о магистратуре, и вот, наконец, наша мечта претворилась в жизнь. И теперь мы реализуем современную образовательную программу: от современного бакалавриата до современной аспирантуры. При выборе специализации нашей магистратуры мы, конечно же, учли и потребности нашего региона, и особенности нашего университета, и наличие в нашем городе педагогического вуза. С учётом всего этого мы открыли магистратуру по детской и возрастной психологии. И это обосновано. Для современного психолога  очень важно представлять жизнь человека в её полном объёме. Человек развивается в любом возрасте: от перинатального периода до того момента, когда он прощается с жизнью. Таким образом, мы будем охватывать все ступени человеческой жизни, и это позволит нам составить полную картину развития человека. В этом году места в магистратуре только коммерческие.

По словам Елены Евгеньевны, магистратура по детской и возрастной психологии открывает перед человеком возможности заниматься научно-исследовательской деятельностью, принимать участие в научно-практических конференциях, выступать в качестве эксперта, то есть составлять собственные диагностические, развивающие и коррекционные программы, преподавать психологию в высшем учебном заведении, участвовать в психологических экспертизах, вести собственную консультативную практику, возглавлять психологические центры и службы.

Магистратура по психологии, сделала акцент профессор Сапогова, реализует уникальные образовательные программы: «Биографический анализ возрастной психологии», «Экзистенциальная психология взрослости», «Нарративная психология и психотерапия в работе со взрослыми и пожилыми людьми», «Кризисы жизни», «Психология рефлексивности», «Возрастно-психологическое консультирование», «Пренатальная психология, психология семьи и родительства» и другие.

— Без преувеличения скажу, что у нас эксклюзивная магистерская программа, — подчеркнула Елена Евгеньевна. — Никто больше в Тульской области  такие дисциплины не разрабатывает и не читает. Только мы.

В ходе круглого стола все гости имели возможность познакомиться с представителями кафедры психологии, которые будут преподавать в магистратуре, пообщаться с ними и задать им все интересующие вопросы.