Колледж больших перспектив

• 12.04.2014

Колледж больших перспектив

12 апреля, в День космонавтики, в Техническом колледже им. С.И. Мосина Тульского государственного университета прошёл День открытых дверей. В 53-ю годовщину полёта Юрия Гагарина в космос свои двери перед будущими абитуриентами распахнуло структурное подразделение колледжа, расположенное на улице Коминтерна. И в эти распахнутые двери устремились все те, кто хочет учиться и во втором, и в третьем, и в головном подразделениях колледжа.

НА МАЖОРНОЙ ВОЛНЕ

— У нас самый большой колледж в регионе! У него и история большая: в этом году Техническому колледжу им. С.И. Мосина ТулГУ исполняется 135 лет, — такими словами приветствовал ребят и их родителей проректор ТулГУ – директор колледжа Виталий Николаевич Скрябин. — Наше учебное заведение в числе лидеров. Об этом говорят рейтинговые показатели. Наш колледж входит в десятку лучших учреждений среднего профессионального образования России. Мы куём кадры для оборонных предприятий не только нашей, но и других областей. У нас очень сильный педагогический состав. А поскольку колледж является структурным подразделением Тульского государственного университета, то занятия у наших студентов ведут и преподаватели вуза. А базы практик! Ведущие предприятия Тулы и области! Дипломные работы большинства наших студентов отличаются новизной идей, носят прикладной характер и, кроме того, способствуют получению положительного экономического эффекта. У нас сложилась особая традиция воспитания студентов. Мы их не только обучаем, но и всесторонне развиваем. Наши ребята участвуют во всех творческих объединениях и объединениях дополнительного образования. У нас, кстати, целых семь конструкторских бюро. Наши студенты активно задействованы в культурно-массовой и спортивной жизни вуза. Например, в прошлом году футболисты колледжа заняли второе место. Что же касается дисциплины, то она у нас демократичная. Доброжелательная атмосфера плюс требовательность — такой вид дисциплины ребят очень подстёгивает. Весь процесс обучения происходит у нас на мажорной волне!

ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД К УЧЁБЕ

Заведующая учебной частью Елена Викторовна Чернышова познакомила будущих абитуриентов и их родителей со специальностями, на которые Технический колледж им. С.И. Мосина ТулГУ будет осуществлять приём на 2014-2015 учебный год.

— Все специальности у нас, ребята, серьёзные и очень востребованные, — подчеркнула Елена Викторовна. — У нас в колледже вы будете иметь возможность не только получить глубокие знания, но и окунуться в мир творчества. Концерты, КВН, игровые шоу, литературные гостиные — вот такой насыщенной и интересной будет ваша жизнь в нашем колледже!

Заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе Людмила Васильевна Фёдорова рассказала гостям об условиях приёма в колледж и о всех видах стипендий.

— И на очной, и на заочной форме обучения в колледже только бюджетные места, — отметила она. — В этом году мы принимаем 370 очников и 30 заочников. Итого — 400 человек. Всем нуждающимся  предоставляется общежитие. Стоимость одного койко-места составляет 100 рублей в месяц. Но если студент пользуется электроприборами, то к этой стоимости добавляется плата за электричество. Инвалиды, сироты, лица, проживающие в Чернобыльской зоне, а также ребята из семей с низким доходом проживают в общежитии бесплатно.

После официальной части мероприятия школьники и их родители смогли познакомиться с материально-технической базой второго структурного подразделения колледжа. Они побывали в лаборатории «Специальные машины и устройства», в лаборатории специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», в спецлаборатории «Технология машиностроения», в механических мастерских, где расположен парк токарных и фрезерных станков. Заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе Владимир Васильевич Анпилогов рассказал гостям о комплексе занятий по освоению профессии «техник-технолог и оператор станков с ЧПУ».

«ХОТИМ ЗДЕСЬ УЧИТЬСЯ!»

Девятиклассник школы № 1 из города Узловой Никита Першиков на День открытых дверей приехал вместе со своей мамой Ларисой Витальевной.

— Сюда буду поступать! — твёрдо заявил юноша. — Отзывы об этом колледже только положительные! Все говорят, что он очень хороший. А после колледжа я буду поступать в Тульский государственный университет.

Наталия Валерьевна Игнатенко с сыном Илларионом приехали из Алексина.

— Я учусь в 9-м классе алексинской средней школы № 1, — поделился Илларион. — Вот рассматриваю этот колледж. Репутация у него хорошая.

— Конечно же, то, что колледж входит в состав Тульского государственного университета, это огромный плюс, — включилась в разговор мама юноши. — Мы сайт ТулГУ от корки до корки изучили. И пришли к выводу, что ваш колледж — серьёзное учебное заведение, в котором интересно учиться.

— А я на двух предыдущих Днях открытых дверей была и сегодня приехала! — с гордостью произнесла Наталья Николаевна Зуева из города Обнинска Калужской области. — У меня сын Максим учится в девятом классе. Поскольку у него по субботам уроки, я его в горячую предэкзаменационную пору не отвлекаю, езжу одна. Получается, что я со всеми тремя подразделениями познакомилась. Поступать сын хочет сюда и уже направление выбрал — «Машиностроение». Я, если честно, поражена. Поражена тем количеством предприятий, с которыми сотрудничает этот колледж. Да и материально-техническая база у него достойная. Основательное учебное заведение! Основательное! И работу сыну не составит труда найти. Мы после колледжа планируем поступать в Тульский государственный университет. Обнинск — это ведь первый наукоград России. Мы, безусловно, гордимся своим городом. Но я не могу не отметить, что Тула при новом вашем губернаторе так похорошела. Мы ведь часто в Тулу приезжаем, и разница видна невооружённым глазом. Дороги стали лучше, сам город стал красивее. Это радует. Хотим здесь учиться!