Товарищу Грязеву — кораблю и человеку

• 14.04.2014

Товарищу Грязеву — кораблю и человеку

14 апреля Тульский государственный университет посетила делегация Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области в составе заместителя начальника управления, капитана второго ранга Андрея Владимировича Жигалина и командира корабля, капитана третьего ранга Дмитрия Анатольевича Митько. Целью их визита стала подготовка к торжественным мероприятиям, связанным с присвоением почётного наименования «Василий Грязев» пограничному сторожевому кораблю «ПСКР-017».

Андрей Владимирович и Дмитрий Анатольевич встретились с сыном выдающегося конструктора — ректором Тульского государственного университета Михаилом Васильевичем Грязевым.

Как рассказали гости, пограничный сторожевой корабль «ПСКР-017» был заложен в 1996 году, спущен на воду в 1997-ом. Корабль постоянно модернизировался, а потому к настоящему времени представляет собой современное судно, буквально напичканное электроникой. Длина корабля составляет 50 метров. Экипаж корабля состоит из 30 человек: семи офицеров и двадцати трёх мичманов. Тридцать кораблей береговой охраны носят имена городов, отметили гости, и только кораблю «ПСКР-017» предстоит носить имя Василия Петровича Грязева.

— Для моряков корабль — это живое существо, — подчеркнул Андрей Владимирович Жигалин.

А Дмитрий Анатольевич Митько добавил от себя:

— У каждого корабля есть душа. Наш — не исключение. А мы, конечно же, очень гордимся, что корабль «ПСКР-017» будет носить имя талантливого конструктора Василия Петровича Грязева.

Михаил Васильевич Грязев, в свою очередь, рассказал гостям об известных на весь мир разработках своего отца, являющегося выпускником Тульского механического института, впоследствии Тульского государственного университета. Вниманию членов делегации был предложен фильм, повествующий о Василии Петровиче Грязеве.

На вопрос о том, будет ли открыта экспозиция на корабле, посвящённая оружейнику Грязеву, Андрей Владимирович и Дмитрий Анатольевич ответили, что уже сейчас на корабле оформлен стенд, знакомящий с жизнью и творчеством Василия Петровича, а после переименования корабля будет работать большая экспозиция.

Торжественная церемония переименования назначена на 25 мая этого года. Пройдёт она в городе Балтийске Калининградской области. Корабль будет установлен на втором причале напротив памятника Петру Первому. Церемония предусматривает построение всего отряда, присутствие руководства управления и тульской делегации. В Музее пограничного управления в этот день откроется стенд, посвящённый Василию Петровичу Грязеву.

Надпись «Василий Грязев», выполненная славянской вязью, будет располагаться на надводной части корабля. Сверху над буквами на корпусе судна установят мемориальную доску.

Конструктор-оружейник Грязев не ушёл! «Василию Грязеву» предстоит ещё много дел во славу нашего Отечества!